Evotaz — обновленный атазанавир

Evotaz29 декабря в США FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) одобрило новый комбинированный антиретровирусный препарат компании Bristol-Myers Squibb — Evotaz™. Под торговой маркой Evotaz в США появится уже известный ингибитор протеазы ВИЧ атазанавир в сочетании с фармакокинетическим усилителем кобицистатом.

Препарат будет доступен в таблетках с содержанием атазанавира 300 мг и кобицистатом в дозе 150 мг для приема один раз в сутки в сочетании с другими антиретровирусными средствами.

Эффективность и безопасность данной комбинации была продемонстрирована в сравнительном исследовании Study 114. В двойном слепом рандомизированном исследовании (n=692) атазанавир в сочетании с кобицистатом (n=344) по сравнению с атазанавиром, усиленным ритонавиром (n=348), показал себя не хуже в отношении вирусологической активности, профиль побочных явлений и их выраженность также были сопоставимы с атазанавиром, усиленным ритонавиром.

Чем же Evotaz лучше уже известного Реатаза, содержащего тот же атазанавир? Реатаз также принимается во время еды и также один раз в сутки. Пожалуй, можно отметить лишь большее удобство за счет того, что в случае с Evotaz не нужно принимать отдельно ритонавир, то есть всего лишь на одну таблетку меньше.

Однако, для реалий Российской Федерации данная комбинация может иметь чуть большие преимущества, которые заключаются в том, что, применяя Evotaz уже не получится не назначить фармакокинетический усилитель, что нередко у нас наблюдается при назначении Реатаза в дозе 300 мг, то есть в той дозе, когда атазанавир должен применяться только с усилителем. Впрочем, до регистрации нового препарата в РФ может утечь еще очень много воды.


  • U.S. Food and Drug Administration Approves Bristol-Myers Squibb’s Evotaz™ (atazanavir and cobicistat) for the Treatment of HIV-1 Infection in Adults. Пресс-релиз 29.01.2015, news.bms.com.