ВИЧ-инфекция несет дополнительные риски при хирургических вмешательствах

В феврале JAMA Surgery опубликовал статью Joseph T. King, Jr. (Yale University School of Medicine) и его коллег, посвященную исследованию послеоперационной летальности у ВИЧ-инфицированных. В ретроспективном анализе использовались данные 1641 пациента из общенациональных электронных медицинских карт US Veterans Health Administration Healthcare System за период с 1 октября 1996 по 30 сентября 2010 года, сопоставление проводилось с данными 3282 пациентов без ВИЧ-инфекции.

Наиболее распространенные вмешательства в изученных группах были: холецистэктомия, эндопротезирование тазобедренного сустава, хирургические вмешательства на позвоночнике, ушивание грыжевых ворот и аортокоронарное шунтирование.

Результаты исследования показали, что у пациентов с ВИЧ смертность в тридцатидневный период после операций составила 3,4%, тогда как у людей без ВИЧ-инфекции — 1,6% (разница в 2,11 раза). Послеоперационная смертность у ВИЧ-инфицированных была выше, чем у людей без ВИЧ, при любом уровне CD4-клеток, однако, уровень CD4-клеток значимо влиял на таковые риски в пределах группы ВИЧ-инфицированных.

После корректировки потенциально значимых факторов исследователи обнаружили, что по сравнению с ВИЧ-отрицательной группой ВИЧ-инфицированные, которые имели 500 или больше CD4-клеток, имели риски 30-дневной послеоперационной летальности в 1,92 выше, чем у ВИЧ-отрицательных; при иммунном статусе (ИС)от 200 до 499 CD4-лимфоцитов — в 1,89 раза выше; при ИС от 50 до 199 клеток — в 2,66 раза; и при уровне CD4 менее 50 клеток/мкл — в 6,21.

Данные продемонстрировали, что у пациента с ВИЧ-инфекцией при уровне CD4-клеток выше 200 в мкл средняя послеоперационная летальность примерно соответствует ожидаемой летальности у человека без ВИЧ на 16 лет старше, то есть риски смерти в течение месяца после операции у ВИЧ-инфицированного пациента 50 лет соответствуют таковым рискам у 66-летнего пациента без ВИЧ. Авторы подчеркивают, что риски все же следует рассматривать в контексте, например, фактор гипоальбуминемии у пациента 45 лет без ВИЧ уравнивает шансы с ВИЧ-инфицированным пациентом с иммунным статусом выше 200 клеток того же возраста.

Таким образом, мы получаем данные, свидетельствующие в пользу того, что при оказании хирургической помощи ВИЧ-инфицированным хирургические службы должны иметь особую настороженность в отношении рисков возникновения фатальных послеоперационных осложнений и корректировать тактику из расчета неблагоприятных сценариев развития событий.


King JT Jr, Perkal MF, Rosenthal RA. И др. «Thirty-Day Postoperative Mortality Among Individuals With HIV Infection Receiving Antiretroviral Therapy and Procedure-Matched, Uninfected Comparators» JAMA Surg. 2015 Feb 25.