Новые препараты не уйдут «в стол»

25 июня 2015 года компания Bristol-Myers Squibb (BMS) объявила о закрытии вирусологических исследовательских подразделений компании, и многих волновал вопрос — что же будет с экспериментальными препаратами компании в области антиретровирусной терапии? Возможно, что с ними все будет хорошо.

Компания ViiV (совместная компания GlaxoSmithKline, Pfizer и Shionogi) объявила, что планирует покупку портфеля разработок BMS в области терапии ВИЧ-инфекции. Если сделка состоится, то в два этапа ViiV будут переданы права и результаты исследований ингибитора проникновения фостемсавира (fostemsavir, BMS-663068), который находится в III фазе клинических испытаний, а также ингибитора созревания BMS-955176 и его «дублера» BMS-986173.

Сделка на начальном этапе будет стоить ViiV всего 33 миллиона долларов, и до 587 миллионов долларов на более поздних этапах, если данные препараты будут коммерциализированы в будущем.

Сегодня компания ViiV имеет в портфеле 12 АРВ-препаратов, а ее доля на рынке в 2014 году оценивалась в 2,2 миллиарда долларов.