Приведет ли доконтактная профилактика Трувадой к росту резистентности?

Журнал AIDS в конце декабря онлайн опубликовал данные по четырем случаям, когда в рамках исследования Partners не выявленные своевременно участники с ВИЧ-инфекций получали доконтактную профилактику.

Некоторые эксперты высказывают опасения, что широкое внедрение доконтактной профилактики (ДКП/PrEP) ВИЧ-инфекции может привести к росту числа пациентов с ВИЧ с лекарственной устойчивостью к компонентам препарата для профилактики — тенофовиру и/или эмтрицитабину. Существует вероятность того, что из-за плохой приверженности при ДКП будут происходить случаи инфицирования, а затем, в условиях первичной ВИЧ-инфекции, будет формироваться устойчивость на фоне эпизодического приема Трувады. Также есть вероятность, что могут быть случаи, когда люди начинают использовать ДКП вскоре после инфицирования ВИЧ, находясь в периоде «окна».

Данные, полученные в исследовании ДКП Partners, позволили выявить четыре случая, когда в исследование были включены люди с ВИЧ-инфекцией. Анализ взятых до исследования образцов показал, что во всех четырех случаях инфицирование произошло весьма незадолго до включения в исследование, когда уровень антител к ВИЧ был недостаточным для детекции стандартными коммерческими тест-системами. Во всех четырех случаях ДКП было прекращено сразу после обнаружения сероконверсии.

У данных четырех пациентов не было выявлено мутаций K65R, K70E и M184IV, была начата антиретровирусная терапия, успешно достигнута неопределяемая вирусная нагрузка, которая сохранялась на таковом уровне в течение 24 месяцев дальнейших наблюдений.

Безусловно, четыре случая не могут дать понимания полной картины рисков возникновения резистентности у ВИЧ-инфицированных, получающих только Труваду, однако, важно то, что проблема — в фокусе исследователей, и первые полученные данные являются обнадеживающими.


  • Weis JF, Baeten JM, McCoy C.O. и др. «Preexposure prophylaxis-selected drug resistance decays rapidly after drug cessation» AIDS 30: 31-35, 2015.