Комбинектин — новое слово в терапии ВИЧ-инфекции

CROI 2016На конференции CROI 2016 были представлены данные доклинических исследований нового препарата с рабочим названием BMS-986197. Код препарата подсказывает нам, что это продукт компании Bristol-Myers Squibb, однако, сегодня это уже часть портфеля исследований компании ViiV, которая приобрела в прошлом году все наработки BMS в области терапии ВИЧ-инфекции. Впрочем, новый класс препаратов аднектинов, который стал основой и для создания BMS-986197, был разработан в компании Adnexus Therapeutic, которую еще в 2007 году приобрела компания BMS, и сегодня сотрудники BMS все еще участвуют в разработке и исследованиях ряда антиретровирусных агентов.

Инновационную молекулу BMS-986197 исследователи называют комбинектином (сombinectin). Это молекула с тремя механизмами действия на ВИЧ, которая имеет потенциал стать самостоятельным антиретровирусным агентом с подкожным путем введения и, возможно, высокой длительностью действия — как минимум сегодня можно предполагать периодичность применения от недели.

BMS-986197 — этакий швейцарский нож, способный нарушать созревание вируса, ингибировать интегразу ВИЧ и блокировать сборку капсида вируса. BMS-986197 состоит из аднектинов, небольших белковых молекул, напоминающих фрагменты антител. Один из аднектинов блокирует конформационные превращения вирусного белка gp120, связывающегося с рецепторами CCR5 или CXCR4 клетки-мишени, второй аднектин «портит» некоторые субъединицы вирусного белка оболочки gp41, а третий аднектин работает как ингибитор слияния, так же, как это делает известный сегодня препарат энфувертид (Фузеон).

В лабораторных условиях BMS-986197 продемонстрировал противовирусную активность в отношении широкого спектра клинических изолятов вируса из различных подтипов, полученных от людей с ВИЧ. BMS-986197 сохранял эффективность против вирусов, которые были устойчивы к одному из трех механизмов действия этой молекулы.

На гуманизированных мышах BMS-986197 в наиболее высоких из доз, что были применены, продемонстрировал способность подавлять репликацию ВИЧ до неопределяемых уровней. Текущая молекула предполагает период полувыведения у человека примерно в 40 часов. Что потенциально означает возможность дозирования как минимум раз в неделю.

Следует понимать, что мы наблюдаем самые ранние результаты исследований на доклинической фазе, на данный момент пока слишком разно уверенно говорить о перспективах применения BMS-986197 у человека, однако, даже сейчас без сомнений ясно, что это весьма перспективная разработка.


Krystal M. и др. «HIV-1 combinectin BMS-986197: a long-acting inhibitor with multiple modes of action» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections, Boston, 2016. 97.