Один в поле тоже воин

Журнал The Lancet в мартовском номере опубликовал данные большого исследования применения монопрофилактики туберкулеза изиониозидом у людей с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции. В исследование было включено 850 участников в 18 центрах 10 стран. Ключевой особенностью исследования стало то, что были отобраны участники с очень низким уровнем CD4-лимфоцитов — медианный уровень всего 18 клеток в мкл.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует профилактическое лечение изониазидом для ВИЧ-инфицированных без туберкулеза, однако, субклинические формы туберкулеза весьма трудно диагностировать у людей с низким иммунным статусом — это дорогостоящий и довольно длительный процесс, потому, чаще применяется эмпирическое назначение профилактического режима терапии из трех или четырех препаратов, что обосновывается тем, что монопрофилактика изониозидом может привести к лекарственной устойчивости, если пациент окажется больным туберкулезом.

Исследование A5274 REMEMBER показало, что после 24 недель профилактики изониозидом или несколькими противотуберкулезными препаратами смертность в обеих группах не отличалась (5%), но пациенты в группе изониазида очевидно имели более высокое качество жизни и испытывали меньшее бремя лекарственной терапии разными классами. Вместе с тем, лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам также была идентичной в обеих группах (3%).

Исследование REMEMBER показало, что эмпирическое назначение противотуберкулезной терапии несколькими препаратами у людей с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции не снижало смертности по сравнению с профилактикой изониазидом, значительно снижая стоимость профилактики и бремя приема множества лекарств для пациента.

Исследователи отметили, что профилактика изониазидом недооценена, тогда как профилактика четырьмя противотуберкулезными препаратами скорее несет больше вреда, чем пользы, вызывая значительное число полного отказа от профилактики туберкулеза, и, что хуже — отказа и от АРВТ. Вместе с тем они указывают на то, что применение монопрофилактики изониазиодм предъявляет довольно высокие требования к скринингу на туберкулезную инфекцию.


  • Hosseinpour MS. и др. «Empirical tuberculosis therapy versus isoniazid in adult outpatients with advanced HIV initiating antiretroviral therapy (REMEMBER): a multicountry open-label randomised controlled trial» The Lancet 387(10024):1198-1209, 2016.