Индийские дженерики Трувады не вызвали вопросов у британских врачей

HIV Glasgow 2016На Международном конгрессе по проблемам ВИЧ-инфекции в Глазго (HIV Glasgow, 23-26 октября) доктор Nneka Nwokolo (56 Dean Street clinic, Лондон) привела данные исследования, оценивающие эффективность и безопасность доконтактной профилактики (ДКП) ВИЧ-инфекции у британских пользователей, которые обеспечивают себя самостоятельно дженерическими формами Трувады.

С февраля по сентябрь 2016 года у 234 пациентов клиники на Dean Street измерялся уровень тенофовира и эмтрицитабина в крови, а также было проведено сравнение полученных данных с лекарственным мониторингом пациентов, получающих ДКП непосредственно в клинике. Для лекарственного мониторинга использовалась тест-система, способная обнаруживать от 25 до 1000 нг/мл препарата в плазме крови.

Исследование было продиктовано опасениями врачей по поводу качества препаратов, которые пациенты клиники покупали онлайн.

Пациенты клиники покупали препараты для ДКП онлайн, в подавляющем большинстве случаев это был дженерик Tenvir-EM производства компании Cipla (Индия), в нескольких случаях принимались препараты компании Mylan (Ricovir-EM) и Emcure Pharmaceuticals (Tavin-EM).

Образцы были взяты с медианным временем от момента приема препарата 15,5 часов. Медианный уровень тенофовира составил в группе, что приобретала дженерическую комбинацию, 103 нг / мл (21-567 нг/мл), а по эмтрицитабину — 142 нг/мл (17-1876 нг/мл). Уровни были аналогичны тем, что наблюдались у пациентов, получающих оригинальный препарат в клинике. В исследованной группе не было обнаружено значимых отклонений функции почек.

Данное исследование интересно для российских врачей и пациентов не только тем, что в Российской Федерации, где на данный момент нет обеспечения препаратами для ДКП, и в тех случаях, где ДКП принимается по личной инициативе, препараты закупаются самостоятельно, как и в Британии сегодня, в том числе и дженерики из Индии, но кроме того, закупать самостоятельно недорогие дженерики из Индии в России вынуждены и некоторые люди с ВИЧ-инфекцией, например, с целью модернизации того режима, что получают в Центрах СПИД.


  • Wang X, Nwokolo N, Boffito M. и др. «InterPrEP: internet-based pre-exposure prophylaxis (PrEP) with generic tenofovir DF/emtricitabine (TDF/FTC) in London – analysis of pharmacokinetics, safety and outcomes» HIV Glasgow, 2016. O315.