KP-1461

Перспективный препарат KP-1461 компании Koronis Pharmaceuticals является попыткой воплотить концепцию ускорения вирусного распада (Viral Decay Accelerationtm — VDA). Прототипы препаратов данного класса являются новым подходом в терапии ВИЧ.

Молекула KP-1461 в организме метаболизируется до KP-1212, которая в свою очередь, является возможным субстратом для обратной транскриптазы вируса, наряду с аденином, гуанином, тимином и цитозином, но данная молекула не блокирует транкрипцию, а может замещать нуклеотид цитидин в цепочке вирусной ДНК, образуя пару с гуанином, или замещая тимидин, образуя пару с аденозином, что в результате приводит к возникновению ошибок в геноме вируса.

С учетом того, что для ретровирусов исходно характерен высокий уровень ошибок при репликации, воздействие KP-1461 в перспективе, по утверждениям исследователей, должно приводить к т.н. «катастрофе ошибок» и коллапсу популяции вируса[1].

Предполагается, что для человека данная молекула не будет являться ни мутагеном, ни генотоксином, т.к. ДНК клетки человека не собирается в цитоплазме, где создается концентрация KP-1461, а с другой стороны в ядре клетки и митохондриях человека работают механизмы репарации, когда ошибочные нуклеотиды, или молекула типа KP-1461 вырезается из собранной цепочки, и замещается соответствующим нуклеотидом[2].

KP-1461 прошел стадии клинических испытаний 1 а, b и 2а, данные по испытаниям были представлены 13 сентября 2010 года на юбилейной конференции ICAAC в Бостоне[3].


  1. KP-1461 Summary
  2. New Kind of Antiretroviral, KP-1461; Clinical Trial Recruiting. Interview with Stephen Becker, M.D. (by John S. James ) aidsnews.org
  3. First-In-Man Study of the Mutagenic Potential of Nucleoside KP1461 in HIV-1 Infection (presentation abstract H-1170a)
Последнее обновление: 29.10.2011