Новые потенциальные цели для терапии ВИЧ-инфекции

В ряде работ ранее предполагалось [1], что в процессе репликации ВИЧ играют значительную роль и некоторые клеточные белки, обычно участвующие в репарации повреждений клеточной ДНК. Исследователи из Ohio State University (Колумбус, штат Огайо) блокировали три ДНК-гликозилазы (OGG1, MYH, Neil1) и ДНК-полимеразу (Pol β) в культуре фибробластов мышей, и показли, что блокировка любого из данных ферментов снижает на 60-70% способность интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека с ДНК клетки-хозяина [2].

Во второй фазе эксперимента были восстановлены заблокированные ранее ферменты, что позволило ВИЧ вновь интегрировать свою ДНК на обычном уровне.

Исследования показали, что воздействие на систему BER* клетки-мишени вируса может значительно влиять на способность ВИЧ к интеграции ДНК, нарушая тем самым репликацию вируса.

Фактически в исследовании ученых из Университета Огайо были сформулированы новые потенциальные цели для воздействия антиретровирусных средств. Так как данные потенциальные цели не направлены непосредственно на компоненты и функции вируса, это предполагает высокую устойчивость данного подхода к возникновению резистентности.

Исследователи считают, что воздействие на ряд ферментов BER системы может вполне оказаться приемлемо безопасным для использования данного подхода в терапии ВИЧ у человека.


* BER, base excision repair — эксцизионная репарация ДНК путем удаления поврежденных азотистых оснований. Система BER обеспечивает защиту геномной ДНК от повреждений, вызываемых главным образом алкилирующими агентами, а также эндогенными генотоксическими соединениями, такими как, свободные радикалы кислорода и другие реакционноспособные метаболиты.
  1. «DNA repair in HIV-1 infection: a case for inhibitors of cellular co-factors?»
  2. «siRNA Screening of a Targeted Library of DNA Repair Factors in HIV Infection Reveals a Role for Base Excision Repair in HIV Integration» Amy S. Espeseth, Rick Fishel, Daria Hazuda, Qian Huang, Min Xu, Kristine Yoder, Honglin ZhouResearch, опубликовано 23 марта 2011 в PLoS ONE

Всё это очень хорошо, вот только вряд ли сам хозяин без этих ферментов останется живым и здоровым.

Написал(а) Любопытная Варвара 02.04.2011 - 14:10 в теме Новые потенциальные цели для терапии ВИЧ-инфекции

Текущее понимание диапазона возможного воздействия на BER позволяет предположить, что подход имеет перспективы. Естественно, что надежды могут и не оправдаться, некоторой ясности в вопросе не стоит ожидать ранее, чем через 2-3 года, а о перспективах препаратов, работающего по данному принципу вообще слишком рано говорить.

все новое конечно хорошо...но пока все исследуется то, что должно исследоваться...пациентам будут назначать старые схемы...

Написал(а) настена 04.04.2011 - 16:39 в теме Новые потенциальные цели для терапии ВИЧ-инфекции

но пока все исследуется то, что должно исследоваться...пациентам будут назначать старые схемы...Это все равно, что пенять на то, что после захода солнца — темно, ну таков уж порядок вещей, хочется чтобы новые идеи быстрее приходили в практику, но разработка лекарств, клинические исследования — штука очень не быстрая.