НИОТ и преждевременное старение

27 июня Nature Genetic опубликованы результаты исследования[1], показавшие, что НИОТ могут приводить к преждевременному старению. Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ) были первыми препаратами примененными для терапии ВИЧ, и наиболее известный представитель этого класса —зидовудин.

Группой из Newcastle University были исследованы мышечные клетки людей, получавших НИОТ, и обнаружено, что их митохондрии имели повреждения, характерные для пожилых людей.

Митохондрии являются генераторами энергии в клетках, по мере старения митохондриальная ДНК накапливает мутации, не вполне ясно, являются ли данные мутации причиной или следствием старения, но так, или иначе, схожая картина обнаружена и в митохондрих людей, получавших НИОТ.

«Мы считаем, что эти ВИЧ препараты (НИОТ) способствуют накоплению ошибок в митохондриальных ДНК. Мы наблюдаем изменения в митохондриях после десятка лет терапии НИОТ, схоже с естественным ходом событий, но занимающие двадцать-тридцать лет» — объясняет профессор Patrick Chinnery.

Сегодня старые нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы постепенно вытесняются в развитых странах новыми классами противовирусных препаратов, но в некоторых странах третьего мира, включая Россию, роль устаревших НИОТ очень велика, в первую очередь из-за дешевизны НИОТ.

Исследователи отмечают, что несмотря на побочные эффекты НИОТ все же очень важны, и несмотря на свою не совершенность они спасали и еще будут спасать многие жизни.

Профессор Patrick Chinnery и его коллеги считают, что необходимы активные исследования направленные на поиск агентов, способных осуществлять репарацию или снижающие повреждения в митохондриальной ДНК. Кроме того, что данные исследования помогут людям с наследственными митохондриальными заболеваниями, они окажутся полезными и для людей с ВИЧ получавших НИОТ ранее, или принимающих препараты этого класса сегодня.


  1. Payne B, Wilson I, Hateley C, Horvath R, Santibanez-Koref M, Samuels D, Price А и Patrick F Chinnery «Mitochondrial aging is accelerated by anti-retroviral therapy through the clonal expansion of mtDNA mutations» Nature Genetics, 2011
Doctor_Dврач

В материале допущена неточность перевода.

Абзац "Сегодня нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы постепенно вытесняются в развитых странах новыми классами противовирусных препаратов, но в странах третьего мира роль НИОТ очень велика, в первую очередь из-за дешевизны НИОТ" следует читать так:

"Сегодня СТАРЫЕ нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы постепенно вытесняются в развитых странах новыми НИОТ {классами противовирусных препаратов}, но в странах третьего мира роль СТАРЫХ НИОТ очень велика, в первую очередь из-за ИХ дешевизны {НИОТ}".

Под старыми НИОТ следует понимать такие препараты как азидотимидин, ставудин и диданозин. Новые НИОТ - тенофовир, эмтрицитабин. Так же, следует отметить, что "старый" препарат ламивудин обладает минимальной митохондриальной токсичностью, так же, впрочем, как и его новый "близнец" эмтрицитабин. Абакавир по степени митохондриальной токсичности ближе к "новым" НИОТ.

К сожалению, сравнительно малотоксичный и удобный в применении препарат тенофовир в России пациентам не доступен (в масштабах страны). Хотя в большинстве стран мира он является препаратом выбора для первой линии лечения и назначается подавляющему большинству пациентов, начинающих прием АРВТ.

Написал(а) Doctor_D 10.07.2011 - 17:50 в теме НИОТ и преждевременное старение

Дамир, спасибо за поправку и развернутый комментарий!

Написал(а) pd 11.07.2011 - 19:25 в теме НИОТ и преждевременное старение