В течение года после инфицирования ВИЧ более четверти пациентов нуждается в начале АРВТ

Исследования последнего десятилетия показали, что более раннее начало терапии имеет значительные преимущества, что, в итоге, и было закреплено в национальных и мировых рекомендациях по терапии ВИЧ-инфекции. Сегодня в США рекомендовано начало терапии при падении CD4+ клеток ниже уровня 500мм3, в рекомендациях для Европейского региона и рекомендациях ВОЗ (с 2009 года) обозначен рекомендованный порог для начала терапии в 350 клеток/мм3.

В октябрьском номере Clinical Infectious Diseases были опубликованы результаты исследований в Европе, проведенных в сотрудничестве с сетью CASCADE, среди 18495 лиц с установленной датой сероконверсии в отношении ВИЧ. В ходе исследования было установлено, как быстро и в каком проценте случаев у инфицированных ВИЧ падение CD4+ клеток достигает уровня в 500, 350 и 200 клеток в мм3.

По результатам анализа данных, средний показатель к концу первого года после сероконверсии составил 510 клеток/мм3, через 2 года и 5 лет после сероконверссии, средние показатели составили, соответственно, 460 и 315 клеток в мм3.

Наиболее ценным результатом исследования явилась данные именно о доле пациентов, которая уже в первый год достигает границ, рекомендованных для начала терапии.
Уровень 500 клеток и менее наблюдался у 48% пациентов через год после сероконверсии. Уровня менее 350 клеток за год достигает 26% инфицированных, а в 9% случаев к концу первого года уровень CD4 клеток составлял менее 200 в мм3.

Исследование наглядно показало, насколько актуально раннее выявление инфекции для очень существенной доли пациентов.

Достаточно вероятно, что Европейский регион в обозримом будущем обновит свои рекомендации относительно начала терапии, вслед за США, приняв значение в 500 CD4+ в мм3, как границу для начала терапии ВИЧ, соответственно, данное исследование поможет организаторам здравоохранения в ЕС лучше представить объем подготовки для перехода к более жестким критериям начала терапии.


  • Lodi S, Phillips A, Touloumi G «Time From Human Immunodeficiency Virus Seroconversion to Reaching CD4+ Cell Count Thresholds <200, <350, and <500 Cells/mm3: Assessment of Need Following Changes in Treatment Guidelines» Clin Infect Dis. 2011 Oct;53(8):817-825.
    абстракт статьи на русском языке читайте в сентябрьском выпуске PubMedScope на arvt.ru
  • «HIV treatment at 500 CD4 level would put half of patients in need of ART within a year of seroconversion» aidsmap.com

Примечание для пациентов: важно понимать, что полученные данные вовсе не означают, что если в первый год уровня в 500 клеток в большой группе достигло 48%, то через 2 года после сероконверсии (момент когда определяются антитела к ВИЧ, в данном контексте можно понимать этот термин, как время инфицирования ВИЧ) этого уровня достигнет 96% инфицированных в этой группе. У разных людей скорость падения показателей иммунного статуса может различаться очень существенно, но важно знать, каковы показатели именно у Вас, и оценивать ключевые показатели, такие как вирусная нагрузка и уровень CD4+ клеток регулярно.