Выгодно ли начало терапии ВИЧ при уровне CD4+ более 500 клеток/мл?

Журнал Archives of Internal Medicine в сентябре опубликовал исследование, проведенное в сотрудничестве с европейской инициативой CASCADE (Concerted Action on SeroConversion to AIDS and Death in Europe). Это исследование является пилотной оценкой целесообразности начала антиретровирусной терапии ВИЧ при уровне CD4+ клеток выше 500 в мл.

В данном обсервационном когортном исследовании были проанализированы данные 9455 пациентов, полученные в период с 1996 по 2007 год. Исследование хорошо согласуется с результатами таких ключевых исследований, как CIPRA HT 001, показавших выгоды от начала терапии при уровне в 350 CD4+ клеток в мл и менее, так и с исследованиями, показавшими выгоды и от более раннего начала терапии — на уровне от 500 и менее клеток/мл.

Авторы обнаружили, что в группе с числом CD4+ до 50 клеток антиретровирусная терапия снижала риски смерти и развития СПИД на 68%; при уровне от 50 до 199 CD4 клеток/мл терапия снижала данные риски на 52%; на 41% при уровне от 200 до 349 кл/мл; на 25% при уровне от 350 до 499 кл/мл; и на 10% терапия понижает риски смерти и развития СПИДа при уровне CD4 в диапазоне от 500 до 799 клеток/мл.

Один из авторов исследования Daniel R. Kuritzkes подчеркнул, что данные этого обсервационного исследования не учитывали неблагоприятные события, не связанные со СПИД, такие как заболевания сердечно-сосудистой системы, неврологические и психиатрические расстройства, а так же заболевания других органов-мишеней для ВИЧ.

Исследователи обращают внимание, что вопрос о начале терапии требует более детальных исследований, и результаты их анализа не дают твердых оснований считать начало терапии при уровне CD4+ более 500 клеток/мл нецелесообразным, показывая лишь наличие таковой вероятности. Сегодня решение о начале терапии при любом уровне CD4+ клеток остается прерогативой врача и пациента, совместно взвесивших все «за и против».

В свете опубликованного в Archives of Internal Medicine исследования в когортах CASCADE, следует обратить внимание на то, что до последнего времени не очень большое внимание уделялось влиянию вирусной нагрузки при высоком уровне CD4 клеток. И в сентябре журнал AIDS публикует большое исследование (Reekie J и соавт.), проведенное в когорте EuroSIDA затрагивающее именно значение вирусной нагрузки.

Смотрите в разделе Новости на arvt.ru: Высокая вирусная нагрузка несет риски при удовлетворительном уровне CD4+ лимфоцитов


  • Committee for the CASCADE Collaboration «Timing of HAART initiation and clinical outcomes in human immunodeficiency virus type 1 seroconverters», Arch Intern Med. 2011 Sep 26;171(17):1560-9.
  • «No Benefit to HAART in Patients With a CD4 Cell Count >500» medscape.com

Еще свежий актуальный текст, раннее начало при ко-инфекции туберкулеза.
«Earlier versus Later Start of Antiretroviral Therapy in HIV-Infected Adults with Tuberculosis» N Engl J Med 2011; 365:1471-1481October 20, 2011