ViiV и Trii

FDA22 октября компания ViiV подала заявку (NDA) на регистрацию нового комбинированного препарата для терапии ВИЧ-инфекции в США, а 25 октября аналогичная заявка была подана регулятору в Евросоюзе. Новый препарат, известный под рабочим названием «572-Trii», включает в себя одобренный в августе этого года долутегравир, а также абакавир и ламивудин, входящие в состав комбинированного препарата Кивекса. Оба компонента Кивексы на сегодня уже вышли из-под патентной защиты в США.

Исследование SPRING-1 показало эффективность долутегравира в дозе 50 мг, а III фаза исследования SINGLE показало преимущества 572-Trii над Атриплой. Суммарно эффективность и безопасность режима Trii была продемонстрирована в четырех клинических исследованиях III фазы и в одном исследовании сравнения однократного и двукратного режима приема.

В случае одобрения 572-Trii это будет четвертый одобренный к медицинскому применению в развитых странах комбинированный препарат для однократного приема в сутки, наряду с Атриплой, Стрибилдом и Комплерой. В настоящее время ни один препарат для терапии ВИЧ-инфекции с режимом «одна таблетка один раз в день» не зарегистрирован в Российской Федерации.


  • ViiV Healthcare announces US regulatory submission for a single-tablet regimen combining dolutegravir with abacavir and lamivudine for people living with HIV, 22.10 2013, пресс-релиз ViiV Healthcare.
  • ViiV Healthcare announces European regulatory submission for a single-tablet regimen combining dolutegravir with abacavir and lamivudine for people living with HIV, 25.10 2013, пресс-релиз ViiV Healthcare.