Три эффективных режима для ВИЧ/ВГС ко-инфекции

IAS2015На прошедшей конференции IAS 2015 большое внимание было уделено терапии ко-инфекции ВИЧ и вирусного гепатита С (ВГС). Данные об исследовании трех безинтерфероновых режимах были приведены в ходе конференции: софосбувир/ледипасвир, паритапревир/омбитасвир + дасабувир (Vekirax + Exivera, Abbott), гразопревир/элбасвир (Merk).

Комбинация компании Gilead с фиксированными дозами препаратов софосбувир (SOF) и ледипасвир (LED) уже одобрена в США и странах ЕС и доступна под торговым наименованием Harvoni. НА IAS 2015 были представлены данные 12-недельного исследования ION-4, в котором участвовало 355 ВИЧ/ВГС ко-инфицированных пациентов. Почти все участники имели 1 генотип (75% 1a и 23% 1b подтипы), 2% участников были с генотипом 4.Более половины ранее получали терапию по поводу ВГС, три четверти имели прогностически неблагоприятный для терапии вариант гена IL28B, и каждый пятый участник был с циррозом печени (F4 по METAVIR). Средняя исходная вирусная нагрузка по ВГС была 6,7 log10 (ок. 5 млн. копий в мл). Медианный уровень CD4-лимфоцитов составлял 628 клеток в мкл, большинство имело неопределяемую вирусную нагрузку по ВИЧ и получали АРВ-терапию, включавшую эфавиренз или ралтегравир или рилпивирин в сочетании с тенофовиром и эмтрицитабином.

Участники продемонстрировали устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после окончания терапии (SVR12) в 96% случаев, что согласуется с данными, полученными в группах людей с ВГС, но без ВИЧ-инфекции. Наиболее часто пациенты в ходе терапии жаловались на головную боль (25%), утомляемость (21%), диарею (11%) и тошноту (10%), но в целом лечение приносилось очень хорошо. Ни в одном случае не был зафиксирован рост вирусной нагрузки ВИЧ.


Viekirax и Exviera — это торговые наименования новых препаратов компании Abbvie, которые недавно были одобрены для применения в странах ЕС. Viekirax является комбинацией с фиксированными дозами усиленного ритонавиром ингибитора NS3/4 паритапревира и ненуклеозидного ингибитора NS5B дасабувира (Exviera). Весь режим в целом одобрен в FDA для применения в США под торговой маркой Viekira Pak, а весной этого года был зарегистрирован и в Российской Федерации.

НА IAS 2015 David Wyles из University of California at San Diego представил данные исследования TURQUOISE-I (n=63), в котором участвовали преимущественно мужчины с 1 генотипом ВГС и ко-инфекцией ВИЧ. Треть участников ранее получали классическую терапию от ВГС на базе интерферона и рибавирина, неблагоприятный вариант IL28B обнаруживало 80% участников, а почти 20% имели цирроз печени. Средняя исходная вирусная нагрузка по ВГС составляла примерно 6,0 log10 (ок. 1 млн. копий в мл). Медианный уровень CD4 клеток составлял 630 в мкл, все участники получали АРВТ (атазанавир или ралтегравир + тенофовир/эмтрицитабин), и имели уровни вирусной нагрузки по ВИЧ ниже уровней детекции.

Участники получали терапию в комбинации с рибавирином в течение 12 или 24 недель, SVR12 был достигнут в 94% случаев в группе 12 недель терапии и в 91% случаев в группе 24 недель терапии. Явления вирусологической неудачи были зафиксированы в каждой группе в одном случае. Из-за небольшого количества участников судить уверенно о предикторах эффективности терапии было нельзя. Результаты терапии при длительности в 12 недель и 24 недели были сравнимы.


Юрген Рокштро (Jürgen Rockstroh, University of Bonn) представил финальные данные III фазы клинических испытаний C-EDGE, в котором изучался новый режим терапии ВГС компании Merck, включающий ингибитор NS3/4 гразопревир и NS5A ингибитор элбасвир. Данный режим может быть одобрен регулятором в США уже в начале 2016 года, а в странах ЕС в конце 2015 года.

В исследовании участвовало 218 наивных в отношении терапии ВГС лиц с ко-инфекцией ВИЧ. Часть участников не получала до того и терапию по поводу ВИЧ-инфекции (3%, ИС выше 500 клеток/мкл), но большая часть бала на терапии и демонстрировала устойчивое подавление ВИЧ на начало исследования. 66% участников имели генотип ВГС 1a, 20% — 1b, 13% — 4 генотип, и 1% был с генотипом 6. Две трети участников обнаруживали неблагоприятный вариант гена IL28B, в 16% пациенты страдали циррозом печени.

Пациенты получали гразопревир и элбасвир в виде одной таблетки с фиксированной комбинацией доз один раз день в течение 12 недель. В ходе терапии SVR12 был достигнут у 96% участников, что практически соответствует данным полученным в исследовании C-EDGE у лиц без ВИЧ-инфекции. Ответ при различных генотипах был примерно одинаковым: 1a — 97%, 1b — 96% и при 4 генотипе — 96%, также оба пациента с генотипом 6 были излечены. Вирусологические неудачи наблюдались в 5 случаях, кроме одного пациента это были люди с генотипом 1a, а двое из них имели исходно устойчивые вариант вируса гепатита С к ингибиторам NS5A.


Современные безинтерфероновые режимы открывают широкие возможности терапии ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов, непродолжительные сроки лечения и очень хорошая переносимость без тяжелых побочных эффектов практически не лимитируют применение противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных, за исключением ситуаций когда имеются межлекарственные взаимодействия между текущей АРВ-схемой и препаратами для лечения ВГС, безинтерфероновые режимы позволяют начинать терапию и при относительно низком уровне CD4-лимфоцитов.


  • Naggie S. И др. (докладчик Cooper.) «Ledipasvir/sofosbuvir for 12 weeks in patients co-infected with HCV and HIV-1» 8th IAS Conference on HIV Pathogenesis, Treatment, and Prevention, Vancouver, 2015. TUAB0202.
  • Naggie S. и др. «Ledipasvir and sofosbuvir for HCV in patients coinfected with HIV-1» New England Journal of Medicine, July 21, 2015. DOI: 10.1056/NEJMoa1501315.
  • Wyles D и др. «High SVR rates in HCV/HIV-1 co-infected patients regardless of baseline characteristics» 8th IAS Conference on HIV Pathogenesis, Treatment, and Prevention, Vancouver, 2015. TUAB0203.
  • Rockstroh J. и др. «High efficacy of grazoprevir/elbasvir in HCV genotype 1, 4, and 6-infected patients with HIV co-infection: the phase 3 C-EDGE co-infection study» 8th IAS Conference on HIV Pathogenesis, Treatment, and Prevention, Vancouver, 2015. TUAB0206.