Нейрокогнитивные расстройства: вовремя заметить и предупредить

Исследование OHTN (Ontario HIV Treatment Network Cohort Study) показало, что каждый второй ВИЧ-инфицированный обнаруживает бессимптомные нейрокогнитивные проблемы. Шон Рурк (Sean Rourke) из университета Торонто и его коллеги ответили на вопросы: к чему это ведет, и как можно повлиять на процессы.

Исследование охватывало 679 взрослых ВИЧ-инфицированных, получающих АРВ-терапию в клиниках Торонто. Более 80% участников были мужского пола, 62% белые, медианный возраст составлял 45 лет, а средняя продолжительность образования — 14 лет. Более 80% принимали АРВТ, а 72% достигли неопределяемой вирусной нагрузки, у 45% участников уровень CD4-клеток был выше 500 в мкл, при том, что 58% когда-либо ранее обнаруживали ИС ниже 200 клеток. Депрессивные расстройства были диагностированы у 27% участников, 29% курили, 16% сообщили о немедицинском употреблении наркотиков, 17% злоупотребляли алкоголем. Такие заболевания, являющиеся факторами риска нейрокогнитивных расстройств, как диабет, обнаруживало 7% участников, гипертония — 15%, другие сердечно-сосудистые заболевания —15%, легочные заболевания — 21%.

По крайней мере дважды каждый участник исследования проходил нейрокогнитивные тесты, которые проводились ежегодно. Использовались тесты WAIS-R, WMS-III, Grooved Pegboard и другие. Общая оценка производилась на основе опросника MOS-HIV, то есть оценивались память, внимание, концентрация, мышление.

Бессимптомные нейрокогнитивные изменения были выявлены у 322 (47%) пациентов, а за время наблюдения (медиана 34 месяца) 143 (21%) участника выявили впервые наличие или прогрессирование имевшихся когнитивных проблем, исходное наличие изменений в когнитивной сфере почти в два раза чаще обнаруживало прогрессирование (27% против 15%).

Многомерный анализ показал, что наличие бессимптомных нейрокогнитивных изменений несет риск прогрессирования таковых в ближайшем будущем в 1,8 раза выше, чем если нерокогнитивные параметры не имели бы отклонений (отношение рисков, ОР — 1,79).

Немаловажно то, что исследователи установили и факторы, способствующие углублению когнитивных нарушений — женский пол (ОР 1,58), депрессия (ОР 1,87), курение (1,73), сердечно-сосудистые заболевания (1,67). Неопределяемая вирусная нагрузка снижала риски развития когнитивных нарушений (ОР 0,72), также к протективным факторам относится уровень образования (0,94). Как мы видим, часть факторов риска может быть устранена или минимизирована, усилия в данном направлении крайне важны для предупреждения выраженных когнитивных нарушений при ВИЧ, а также ВИЧ-энцефалопатии и ВИЧ-деменции.


  • Rourke SB и др. «Asymptomatic neurocognitive impairment (ANI) is associated with progression to symptomatic HIV-associated neurocognitive disorders (HAND) in people with HIV: results from the Ontario HIV Treatment Network (OHTN) cohort study» 8th IAS Conference on HIV Pathogenesis, Treatment, and Prevention (IAS 2015), Vancouver, 2015. WEPEB326.

следует ли это понимать так, что мы глупеем?

Это следует понимать, так, что риски высоки, и а) нужно следить, но б) и это главное — быть на терапии и устранять известные факторы риска, что перечислены.

Я считаю, чтобы замедлить развитие нейрокогнитивных нарушений в ЦНС, необходимо
Как можно раньше 'стартовать' ВААРТ, вести ЗОЖ и проходить профилактику у невропатолога
Либо кардиолога как минимум 1 раз в год. Кроме того, обратить внимание на семейный анамнез,
Были ли случаи инфаркта, инсульта, гипертонической болезни у родителей или бабушек, дедушек... Все буде добре, так говорят у нас, в Украине. Будьте здоровы, друзья!

Написал(а) Логинова Татьяна 12.10.2015 - 22:45 в теме Нейрокогнитивные расстройства: вовремя заметить и предупредить

Все бы так считали, от ВИЧ давно бы рожки да ножки остались.