Финальные данные IPERGAY

В конце года New England Journal of Medicine (NEJM) опубликовал финальные данные исследования IPERGAY, которое стало сенсацией на конференции CROI в феврале уходящего года.

400 ВИЧ-негативных геев и транссексуалов были рандомизированы на получение Трувады (тенофовир + эмтрицитабин) или плацебо. Участники принимали две таблетки Трувады одновременно за два часа до предполагаемого сексуального контакта, а далее, если таковой состоялся, то по одной таблетке один раз в день в течение двух дней после.

За время исследования во всех группах произошло 19 случаев инфицирования ВИЧ. В трех случаях с очень высокой долей вероятности инфекция была получена незадолго до начала исследования. В группе плацебо зафиксировано 14 случаев инфицирования, в группе профилактики Трувадой — два.

Финальный анализ показал, что, по всей видимости, два инфицированных участника фактически не получали доконтактную профилактику (ДКП/PrEP) — когда участники вернули препараты для подсчета, то эти два участника вернули 60 и 58 таблеток из 60 — то есть они точно не принимали препарат в соответствии с протоколом.

В любом случае, 14 и 2, то есть 86% (95% ДИ, 40-98) снижение риска инфицирования при приеме данного режима профилактики — очень впечатляющий результат, тем более есть все основания полагать, что в реальных условиях цифра была бы существенно выше.

Половина участников была из Парижа, каждый десятый из Монреаля (Канада), также были участники из Лиона, Ниццы, Наната и Туркуэна во Франции. К началу исследования в среднем число половых партнеров-добровольцев за последние два месяца составило восемь человек. В ходе исследования данный показатель незначительно падал (до 7,5 партнеров за 2 месяца), за исключением этого момента, сексуальное поведение существенно не менялось в ходе исследования в любой из групп.

В среднем участники принимали ДКП в половину дней исследования, по данным самоотчетов и другим данным контроля, 17% участников принимали Труваду фактически ежедневно, примерно треть — принимали 11 дней и менее, то есть реже, чем 2,5 дня в неделю, что теоретически не должно было защищать от ВИЧ-инфекции. У 86% концентрации тенофовира в крови соответствовали как минимум однократному приему в неделю. Только 43% участников завили, что они принимали профилактику точно по протоколу исследования, во всех случаях ДКП использовало лишь 38% участников.

Ряд экспертов предлагает осторожно относиться к данным этого исследования, указывая на то, что число участников было не очень большим, также как и длительность — медиана наблюдения составила 36 недель, впрочем, и длительность и число участников точно нельзя назвать недостаточными, но столь важное исследование, по мнению экспертов, должно было быть более убедительным.