Результаты исследований фазы IIa моноклональных антител 3BNC117

В конце июня журнал Nature опубликовал результаты клинических исследований фазы IIa инъекций моноклональных антител широкого спектра действия — инновационная терапия продемонстрировала способность подавлять вирусную нагрузку в отдельных случаях почти на пять месяцев.

В исследовании участвовало 19 добровольцев, которые достигли неопределяемой вирусной нагрузки на фоне АРВ-терапии. Для исследования были отобраны только пациенты, у которых была определена чувствительность ВИЧ к 3BNC117, из 63 кандидатов только 11% были отобраны для участия в исследовании.

После прерывания АРВТ участники получили инъекции нейтрализующих моноклональных антител (3BNC117) широкого спектра (bNAbs) — пассивную иммунотерапию ВИЧ-инфекции, которая потенциально способна заменить антиретровирусную терапию. 3BNC117 вводился из расчета 30 мг на кг массы тела с интервалом в 2 или 3 недели, участники получали всего 2 или 4 инъекции. Препарат, содержащий 3BNC117, переносился хорошо, никаких серьезных неблагоприятных явлений зафиксировано не было.

Супрессия ВИЧ сохранялась после двух инъекций 3BNC117 в течение 5-9 недель, а в группе четырех инъекций — до 19 недель. Средняя длительность контроля вирусной нагрузки составила 6,7 недели после двух инъекций и 9,9 недель, тогда как в группе контроля вирусный отскок наблюдался в среднем через 2,6 недели.

В одном случае была зафиксирована повышенная устойчивость вируса к 3BNC117 после вирусологического отскока, впрочем, данная устойчивость была не вновь возникшей, а имелась в провирусной ДНК в клетках-резервуарах и лишь реализовалась. У трети добровольцев супрессия ВИЧ сохранялась при концентрации антител до 20 мкг/мл. Таким образом, 3BNC117 продемонстрировал мощную селективную способность подавлять появление ВИЧ из скрытых резервуаров после прерывания АРВТ.

3BNC117 показал значительно лучшие ингибирующие параметры, чем другие исследуемые антитела широкого спектра (VRC01).

PMID 27338952
IC50, IC80 — ингибирующая концентрация 50%, 80%.
Scheid JF, Horwitz JA, Bar-On Y. и др. «HIV-1 antibody 3BNC117 suppresses viral rebound in humans during treatment interruption» Nature. 2016 Jun 22.

Весьма маловероятно, что сами по себе антитела 3BNC117 могут найти терапевтическое применение, но полученные данные выглядят весьма обнадеживающе, если рассматривать комбинацию антител широкого спектра действия. Дело за будущими исследованиями.


  • Scheid JF, Horwitz JA, Bar-On Y. и др. «HIV-1 antibody 3BNC117 suppresses viral rebound in humans during treatment interruption» Nature. 2016 Jun 22. [Epub ahead of print]

Уже что то и не верится,что мы чего то дождемся.А у нас в Белорусии так и подавно.

не исключенно что эта форма иньекционного препарата одно из составляющих для полного излечения.думаю при таких испытаниях следует допускать комбинацию с ингибитором слияния в том случае если вирус выйдет из под контроля и может инфицировать здоровые клетки...