Пангенотипическая комбинация для терапии ВГС на фоне АРВТ

CROI2017Исследователи компании AbbVie (Matthew Kosloski и др.) на конференции CROI 2017 в Сиэтле (США, Вашингтон) представили данные исследования фармакокинетики, безопасности и эффективности новой пангенотипической комбинации препаратов для терапии вирусного гепатита С у ВИЧ-ко-инфицированных лиц. Особенностью данного режима является то, что его применение не требует коррекции доз наиболее часто используемых антиретровирусных препаратов.

Глецапревир (glecaprevir, ABT-493) — ингибитор протеазы NS3/4A, пибрентасвир (pibrentasvir, ABT-530) — ингибирует NS5A. Данные III фазы клинических испытаний данной комбинации стали доступны в прошлом году. Одобрение FDA для данного режима терапии ВГС следует ожидать в текущем году или в начале 2018 года. Серия клинических исследований ENDURANCE показала эффективность данного режима терапии на уровне до 98 и более процентов для всех основных генотипов ВГС.

Глецапревир и пибрентасвир (G/P) не критично повышает концентрацию элвитегравира, не влияя на уровни тенофовира и эмтрицитабина. Комбинация долутегравира, абакавира и ламивудина несколько снижает концентрации G/P, но на уровнях, которые не предполагают клинического значения.

G/P в комбинации с комбинированным препаратом Генвойя (EVG/COBI/TAF/FTC) также не показал клинически значимых взаимодействий, но в одном случае у пациента наблюдалась нейтропения. Связь с терапией установлена не была.

Эфавиренз, по всей видимости, уже не столь актуален в США, и в данном исследовании не изучались потенциальные взаимодействия с данным ННИОТ.


  • Matthew P. Kosloski, Sandeep Dutta, Rolando M. Viani и др. «Glecaprevir and pibrentasvir interactions with combination antiretroviral regimens» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. Seattle, February 13-16, 2017. 413.