Новые имена: EFdA (MK-8591)

CROI2017В прошлом году компания Merk представила на CROI 2016 первые данные по принципиально новому НИОТ, и в этом году компания продолжила информировать о результатах доклинических исследований перспективной молекулы.

EFdA (MK-8591) представляет собой нуклеозидный аналог, но абсолютно отличный от тех НИОТ, которые давно применяются при терапии ВИЧ-инфекции. EFdA обладает сразу тремя механизмами действия: во-первых, эта молекула может блокировать обратную транскриптазу ВИЧ, нарушая процесс транслокации, что драматически замедляет синтез ДНК, во-вторых, трифосфат EFdA может выступать терминатором цепи во время обратной транскрипции вирусной РНК, но включает дополнительный нуклеозидтрифосфат перед блокированием синтеза ДНК, что предотвращает механизмы «починки». В-третьих, трифосфат EFdA может «засорять» в процессе работы обратной транскриптазы синтезируемую цепочку таким образом, что «вредоносные» для ВИЧ вставки чрезвычайно трудно исправить или удалить.

MK-8591 способен накапливаться в мононуклеарах периферической крови и макрофагах, длительно действовуя там, что обуславливает высокий потенциал для создания пролонгированных лекарственных форм с данным веществом.

В опытах на грызунах EFdA показал значительно большую активность (IC50 = 0,2 нМ) по сравнению с тенофовиром (IC50 = 73 нМ), что потенциально свидетельствует о возможности применения данного препарата для доконтактной профилактики, при параметрах, значительно превышающих параметры тенофовира.

Кроме того, так как лимфоидная ткань являются зоной активной персистенции и репликации ВИЧ, а MK-8591 очень хорошо накапливался в данных тканях у крыс, вероятно, это может указывать на высокий потенциал для решения проблемы продолжающейся репликации ВИЧ в лимфатических узлах.

Интересной особенностью молекулы является и то, что препарат примерно в пять раз более активен против ВИЧ-2, чем против ВИЧ-1, а ВИЧ-1 с некоторыми мутациями резистентности к АРВТ оказался «гиперчувствительным» к МК-8591.


  • Jay Grobler, Carolyn McHale, Carol Freddo и др. «MK-8591 concentrations at sites of HIV transmission and replication» Conference on Retroviruses and Opportunistic Infections. Seattle, February 13-16, 2017. 435.