Влияние на ЦНС смены эфавиренза на Калетру

Группа исследователей из Великобритании провела небольшое, но очень тщательное исследование изменений со стороны центральной нервной системы после перехода пациентов с эфавиренза на усиленный лопинавир (Калетра). Результаты исследования опубликованы недавно в журнале HIV Medicine.

Отличительной особенностью данной работы стал очень высокий уровень объективных методов исследований: для оценки неврологических функций и состояния ЦНС (базовой и через 10 недель после смены терапии) использовалась батарея тестов CogState, протонная магнитно-резонансная спектроскопия, функциональная магнитно-резонансная томография. Качество сна, в свою очередь, оценивалось по отчетам пациентов, шкалированием PSQI и с использованием шкалы сна Epworth.

Смена эфавиренза на усиленный лопинавир не оказывала значимого влияния на когнитивные функции, метаболические процессы в ЦНС или активность головного мозга. Данные полученные до и после замены эфавиренза на лопинавир/ритонавир имели сопоставимые результаты.

  • Мнестические проблемы (нарушения памяти): 81% на фоне приема эфавиренза (далее: «до»), 31% – спустя 10 недель после смены терапии на лопиновир, усиленный ритонавиром (далее: «после»);
  • Жалобы на яркие и/или навязчивые сны: 75% – до, 44% – после;
  • Повышенная утомляемость: 69% –до, 25% – после;
  • Трудности с концентрацией внимания: 63% – до, 75% –после.
  • Проблемы со сном: 51% – до, 81% – после.

У ряда участников исследования наблюдались значимые позитивные изменения после ухода от эфавиренза, однако они ограничивались только улучшением качества сна. При этом большая часть пациентов отмечала ухудшение сна после смены терапии.


  • Payne B, Chadwick TJ, Blamire A. и др. «Does efavirenz replacement improve neurological function in treated HIV infection?» HIV Med. 2017 Mar 1.

Сон , это уже плюс громадный! А что интересно с липидным спектром? С эфавирензем не только плохой сон и постоянный депресняк, но и холестерин зашкаливает.

Здесь не изучали, в сравнении с Калетрой все очевидно, впрочем, хватает данных.

Нарушения памяти 81% => 31% это сопоставимые результаты? 75% => 44%? 69% => 25%? Проблемы со сном 51% => 81% увеличились или всё же уменьшились?

На пабмеде пишут, что исследование завершили N=16 человек. Действительно маленькое исследование. Может, результаты не "сопоставимы", а статистически не значимы на таком масштабе исследования? Я в растерянности.

Формулировка вывода наталкивает на мысль, что все участники исследования не дают подозрений на психическое нездоровье. В реальности часто не так бывает.

С учетом статобработки – сопоставимые.
Вообще увеличились нарушения сна, но была группа, которая пошла в разрез и где было улучшение.

Инфа весьма кстати, в Екб проблемы с террой на складе по крайней мере, на словах из-за чего поголовная смена схемы дизаверокс+эфавиренц на абакавир+амивирен+калетра, временно или постоянно хммм.

поразительным образом я никогда не имел такого крепкого глубокого сна, как под эфавирензом. фитнесс-браслет в недоумениее ("ваш сон глубже чем у 90% других пользователей"), если до начала теры, соотношение глубокого и поверхностного сна было как 1.5/6.5 соответственно, из 8 часов, то теперь это 50/50 процентов, если не больше. это реально не совпадение, по ощущениям так же. повезло?