Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Компания Вириом зарегистрировала в Российской Федерации новый ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы элсульфавирин (VM-1500, элсульфавирин, ранее – элпивирин).

Новый ННИОТ зарегистрирован под торговой маркой «Элпида» и получил регистрационное удостоверение ЛП-004360 от 30.06.2017. Все этапы производства реализованы на базе АО «ИИХР», которое входит в группу «ХимРар».

Компания «Вириом» еще в 2009 году заключила лицензионную сделку по трансферу технологий со швейцарской компанией «Hoffmann-La Roche» и получила права на разработку и производство молекулы-кандидата RO 4970335 (далее-VM-1500) для лечения ВИЧ/СПИД в России и СНГ. Препарат очень долго шел к рынку - ещё в 2013 году генеральный директор компании «Вириом» Ирина Трынова говорила о завершающей стадии регистрации в России, однако до момента регистрации прошло целых четыре года.

Элпида будет выпускаться в виде капсул, содержащих 20 мг элсульфавирина. Препарат рекомендуется принимать натощак, за 15 минут до еды, один раз в сутки. Препарат принимается только в комбинации с другими антиретровирусными препаратами.
В числе противопоказаний к применению элсульфавирина: возраст до 18 лет, беременность, пациенты с нарушениями функции почек (СКФ менее 60 мл/мин), а также тяжелое поражение печени (класс B и С по Чайлд-Пью).

Среди очень частых (1/10 или чаще) и частых (от 1/100 до 1/10) побочных явлений при приеме элсульфавирина отмечаются: головная боль, простой герпес, лейкопения, нейтропения, расстройства сна, головокружения, яркие сновидения, сонливость, тошнота, диарея, сухость во рту, рвота, кожная сыпь, зуд, протеинурия легкой степени, полиурия, астения, слабость, снижение аппетита, повышение температуры тела.

Препарат является мощным индуктором активности цитохрома CYP3A4, превышая индукцию CYP3A4 такими препаратами как эфавиренз или рифампицин. Элпивирин может оказывать клинически значимое влияние, снижая концентрации препаратов, являющихся субстратами для изоферментов CYP3A4 и CYP2B6. Имеются в виду такие препараты, как такролимус, тамоксифен, доксирубицин, кетоконазол, кларитромицин, амитриптилин, циталопрам, венлафаксин, бупренорфин, диазепам, золпидем, аторвастатин и симвастатин, нифедепин, силденафил и тадалафил, эстрадиол и прогестерон, а также субстраты широкого ряда других препаратов.

Препарат примечателен тем, что эффективен при наличии ряда мутаций лекарственной устойчивости: L100I, K103N, V106A, E138K, Y181C, G190A, M230L, а также некоторые сочетания мутаций лекарственной устойчивости. Производитель заявляет, что препарат обладает более высоким генетическим барьером к возникновению резистентности, чем другие ННИОТ.

В своем пресс-релизе “Вириом” гордо назвал препарат «первым в XXI веке инновационным российским препаратом для лечения ВИЧ-инфекции». Препарат все же не вполне российский – молекула была приобретена у компании Roche, но выход данного препарата все равно большое событие для российской фарминдустрии. Компания “Вириом” как могла старалась соответствовать мировым стандартам в ходе клинических испытаний препарата. Стоит обратить внимание на испытания NCT02485509, NCT02489487, NCT02489435 и NCT02489461. Невооруженным глазом видно, как трудно давались специалистам “Вириом” первые шаги. Нельзя не отметить значительный прогресс, по сравнению с процессом разработки первого, на протяжении многих лет единственного российского препарата против ВИЧ-инфекции (Никавир). Разница существенная: в объеме и возросшем числе клинических испытаний, а также в попытках как-то освещать ход исследований на международных конференциях и в научных публикациях.

Генеральный директор компании «Вириом» Ирина Тырнова сообщила: «Дальнейшее развитие инновационного портфеля ВИЧ предусматривает создание комбинации фиксированных доз элсульфавирина с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы и длительно действующей (до 3 месяцев) инъекционной формы для лечения и профилактики ВИЧ». Здесь, вероятно, речь идет о комбинации с неким НИОТ от “Вириом” под рабочим кодом VM-2500, который, судя по всему, является еще и пролекарством – быть может русский TAF? Создание пролонгированной инъекционной формы ННИОТ на базе молекулы элсульфавирина выглядит весьма амбициозной задачей. Остается надеяться, что опыт, полученный компанией “Вириом” при выводе на рынок элсульфавирина, позволит несколько ускорить процесс коммерциализации других разработок компании.


Настораживает, часто ГГТП и КФ повышены и сахар. И странный комплект , схема из 3 НИОТ. Ну надеемся на лучшие, может мир получил не плохой НИОТ.

Написал(а) saha 26.07.2017 - 11:54 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Мир не заметит, это история останется локальной, судя по условиям сделки. Было бы интересно почитать данные доклина Рош по этой молекуле, а также узнать, что там за история с покупкой молекулы, мотивы продавца. Также понять, почему красивую картинку и КИ по канонам делали во II фазе, но с III уже забили и сделали так, как тут принято. Но, такого инсайда у меня нет.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 16:44 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Пусть творят,что хотят. Думаю мы все понимаем для чего все это затеяно... лишь бы не мешали нам"холопам" покупать лекарства спокойно у индийских братьев...

Написал(а) West 26.07.2017 - 19:23 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Не скажите, все же нам ТАФ не скоро будет доступен , а этот НИОТ интересен может быть, хотя наверно несколько лет от него все равно нужно воздержаться , а там и новые препараты и новые схемы....

Написал(а) saha 27.07.2017 - 12:33 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Вы путаете. Это не НИОТ, а ННИОТ, т.е. препарат из ряда невирапин, эфавиренз, этравирин, рилпивирин.

Написал(а) pd 27.07.2017 - 21:22 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Это выходит что последний компонент эвиплеры скоро тоже появится на наших производственных площадках?
Это же кошмар,наши препараты имеют одно и тоже действие но что они ещё туда подмешивают на заводах,явно дешовые субстанции для производства готовой таблетки,на них у некоторых алергия,власти нас должны ценить за то что мы так рискуем здоровьем лечась отечественной фармакологией,

Написал(а) King 29.07.2017 - 19:24 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Не понял что и как у вас выходит, и при чем тут Эвиплера, и что там подмешивают. Качество у нас не айс, да, технологии не даются. Но остальное – не понял.

Написал(а) pd 29.07.2017 - 22:27 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Аэм ссори доктор,просто не врубился когда в шапке прочитал про элпивирин,я то подумал что его хотят делать у нас.прото состоящие трувады (тенафовир и эмтрицитабин производится фарма синтезом)так и начало на мысль на эвиплеру

Написал(а) King 31.07.2017 - 05:46 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Да, действительно , почему то решил что НИОТ, еще и удивлялся почему в схеме с другими НИОТ тестировался, в одном классе. Да так интерес поменьше, но все равно очень любопытно что он реально покажет в жизни .

Написал(а) saha 28.07.2017 - 21:46 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Илья, добрый день.
Скажите, пожалуйста, когда препарат может выйти на рынок и будет ли он в СЦ, по Вашему мнению? Я верно понимаю, что в самой распространенной в отечестве схеме одноразового приема тенофовир/ламивудин/стокрин этот препарат может заменить стокрин, если его нельзя назначить по причине устойчивости?
Спасибо.

Написал(а) Tufana 01.08.2017 - 22:09 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Когда войдет в ЖНВЛП, т.е. в декабре узнаем, войдет ли в следующем году вообще, а затем – кто знает когда реальное производство будет и будет ли.

Написал(а) pd 02.08.2017 - 00:50 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Подскажите, кто-либо уже принимал данный препарат? Есть отзывы?

Написал(а) ka47 02.04.2018 - 15:15 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Первые недели буквально начинают назначать в некоторых СЦ. Есть люди, кажется, с КИ еще его принимающие, но я забыл ник что-то.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:28 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Здравствуйте!
У меня была схема презиста 800, ритоновир и трувада.
Так же из-за проблемм с эрекцией, принимал эпиозодически, часа за три до полового акта 5 мг сиалиса, иногда 2,5 мг. Очень сильно помагало, так как читал, что ритоновир усиливает действие сиалиса.
Вчера в спид центре предложили принимать элсулфавирин вместо презисты с ритоновиром. Но прочитал, что элсулфавирин снижает концентрацию сиалиса. насколько это критично или лучше остаться на презисте.я женат, поэтому интимная жизнь в семье не на последнем месте. Презисту пару месяцев придется покупать самому, пока перебои не прекратятся

Написал(а) Krastiv 03.07.2018 - 12:24 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Подобрать дозу эффективную аккуратно и все.

Написал(а) pd 05.07.2018 - 02:13 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Спасибо за ответ.
Но при постоянной половой жизни, придется принимать ежедневно не менее 10 мг сиалиса, а сейчас это два раза в неделю 5 мг. Получится очень накладно.
А второй вопрос, если забыть про сиалис, то какая схема лучше? Старая на Презисте или новый препарат?

Написал(а) Krastiv 05.07.2018 - 09:30 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями

Может будет достаточно работать 5, или 7,5. Мы не знаем. Но может быть и так.

Написал(а) pd 05.07.2018 - 21:06 в теме Русский ННИОТ с швейцарскими корнями