IAS 2017: доконтактная профилактика для женщин

IAS2017На конференции IAS 2017 была затронута актуальная проблема доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП/PrEP) у женщин. На сегодняшний день не существует таких масштабных исследований по ДКП у женщин, какие были проведены с участием мужчин, потому есть некоторая неопределенность в вопросах режимов и дозирования ДКП у женщин.

Профессор Bob Grant, один из руководителей проекта iPrEx, привел анализ 24 случаев сероконверсии у женщин в исследованиях ДКП. В девяти случаях уровень антиретровирусных агентов в крови участников при замерах до или после инфицирования соответствовал уровню, который наблюдается при приеме 4-5 таблеток Трувады в неделю. В трех случаях уровень соответствовал таковому (4-5 таблеток), как при измерениях до, так и после инфицирования. Такие концентрации у мужчин обеспечивали практически полную защиту от ВИЧ-инфекции, но оказались недостаточными для женщин. У женщин, которые получали 6 и более таблеток в неделю, случаев сероконверсии зафиксировано не было.

Angela Kashuba (University of North Carolina) привела данные изучения ДКП на животных моделях. Исследования показали, что концентрация тенофовира в женских половых путях достигает даже больших значений, чем концентрация в прямой кишке мужчин, но только через 8 дней непрерывного приема препаратов.

Эксперты сходятся во мнении, что ДКП у женщин должна обеспечивать высокий уровень профилактики ВИЧ-инфекции, но только при непрерывном приеме с высоким уровнем приверженности. Также не вызывает сомнений то, что прием ДКП должен быть начат у женщин заранее, однако нет полной ясности в том, как именно заранее. По всей видимости речь все же идет примерно о неделе, и вряд ли о трех неделях, как, например, указывают для женщин сегодня рекомендации CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний, США) по ДКП.

Безусловно требуются более масштабные исследования ДКП среди женщин, сопоставимые по масштабам с теми, что были проведены для мужчин.


  • Grant RM. Review of clinical studies of intermittent PrEP. 9th International AIDS Society Conference on HIV Science, Paris, July 2017. MOSY0804.
  • Kashuba ADM. Does pharmacology support on demand PrEP? 9th International AIDS Society Conference on HIV Science, Paris, July 2017. MOSY0803.