Один в поле не воин

В октябре журнал The Lancet опубликовал данные исследования DOMONO. Это клиническое исследование II фазы, в котором изучалась эффективность и безопасность долутегравира в монотерапии.

Все участники, на момент начала исследования, были с подавленной вирусной нагрузкой не менее полугода, а иммунный статус был не менее 200 CD4-лимфоцитов в мкл. Через 24 недели монотерапии долутегравиром лишь 2% пациентов имели вирусную нагрузку более 200 копий РНК ВИЧ, а вот к 48 неделе терапии – уже 8% потерпели вирусологическую неудачу.

Из восьми пациентов с явлениями вирусологической неудачи, в трех случаях были выявлены мутации устойчивости к в гене интегразы ВИЧ. На этом данное исследование и было завершено по этическим соображениям.

Данное исследование, надеюсь, остудит те горячие головы, которые глядя на одобрение двойного режима Juluca (долутегравир и рилпивирин), могли начать думать о возможности монотерапии. Пока ни один антиретровирусный препарат, из тех, что присутствуют на рынке, не продемонстрировал достаточной эффективности в виде монотерапии, и долутегравир, несмотря на все его преимущества, оказался также часто бессилен в одиночку.

В дальнейшем у всех участников исследования, которые потерпели неудачу, удалось достичь эффективной супрессии ВИЧ при терапии классическими тройными комбинациями АРВ-препаратов.

Никакой АРВ-препарат не следует использовать в качестве монотерапии в 2017 году, даже долутегравир.


  • Wijting I, Rokx C, Boucher C. и др. «Dolutegravir as maintenance monotherapy for HIV (DOMONO): a phase 2, randomised non-inferiority trial» Lancet HIV. 2017 Oct 26. pii: S2352-3018(17)30152-2. [Epub ahead of print]