Абакавир снова «на коне»

24 июня в журнале Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes (JAIDS) опубликованы результаты Канадского сравнительного исследования эффективности терапии абакавиром в сочетании с ламивудином (Кивекса) и тенофовиром и эмтрицитабином (Трувада). Так же исследователи рекомендовали рассматривать абакавир в будущих редакциях современных руководств, как препарат первой линии для терапии ВИЧ в США, у пациентов, впервые начинающих лечение.

Ранее комбинация абакавир + ламивудин «сдала позиции» в результате данных, полученных в ходе исследований SMART, D:A:D и ACTG 5202. Первые два исследования показали большие риски сердечно-сосудистых заболеваний при использовании этой комбинации, а исследование ACTG 5202 показало больший риск вирусологической неудачи терапии абакавиром + ламивудином при высокой вирусной нагрузке, в сравнении с тенофовиром и эмтрицитабином.

Хотя результаты последующих исследований не подтверждали перечисленные выше риски, но все же с 2008 года в США комбинация абакавира и ламивудина не рассматривалась, как первая линия терапия. Европейские эксперты сочли неубедительными данные о рисках, связанных с Кивексой, и в ЕС абакавир и ламивудин рассматриваются, как препараты первой линии терапии.

Группа исследователей из University of Toronto под руководством Darrell Tan, MD проанализировали данные о терапии 1764 ВИЧ-положительных пациентов, начавших терапию в период с 2000 по 2010 года.

Группа Тана не обнаружила различий в эффективности Кивексы и Трувады, в т.ч. и при высокой вирусной нагрузке, так же не обнаружено значимых различий в скорости снижения вирусной нагрузки.

Darrell Tan отмечает, что в отличии от исследования 5202, в исследовании канадских ученых пациенты не были рандомизированны, но считают, что суммируя полученные данные с результатами исследования HEAT, следует считать комбинацию абакавира и ламивудина предпочтительной для начала терапии у наивных пациентов.

Doctor_Dврач

Очень хорошая новость, на мой взгляд.

Поскольку в России не доступен тенофовир, абакавир остается единственным "современным" НИОТ, на основе которого можно строить схемы лечения с минимальными побочными эффектами. Так же, абакавир позволяет формировать схемы с приемом таблеток 1 раз в день.

Искренне приветствую "реабилитацию" препарата. И так же бы приветствовал более активное использование абакавира вместо азидотимидина для пациентов начинающих лечение. Но нужно помнить об определенных сложностях.

Сложность с применением абакавира в РФ связана с тем, что тесты HLA B5701 так же малодоступны, как и тенофовир. Этот тест позволяет определить, имеется ли у человека склонность к развитию реакции гиперчувствительности - жизнеугрожающей аллергической реакции на абакавир. В связи с этим, проблема реакции гиперчувствительности является крайне актуальной в практике врачей и в жизни пациентов.

Напомню, что тест HLA B5701 перед первым назначением абакавира является стандартом лечения во всех развитых странах.

Написал(а) Doctor_D 15.07.2011 - 14:15 в теме Абакавир снова «на коне»

UPD: осень принесла еще одну работу на данную, безусловно, актуальную тему:

  • Tan DH, Chan K, Raboud J и др. «Comparison of Abacavir/Lamivudine and Tenofovir/Emtricitabine Among Treatment-Naive HIV-Infected Patients Initiating Therapy» J Acquir Immune Defic Syndr. 2011 Sep 1;58(1):38-46.

Большое исследование — n=588 ABC/3TC и n=1176 TDF/FTC.

Заключение: у наивных пациентов терапия на базе ABC/3TC и TDF/FTC не имела существенных различий в отношении частоты вирусологической неудачи, качеству вирусологической супрессии, частоты отказа от терапии или необходимости изменений в терапии (по любой причине).

Написал(а) pd 15.09.2011 - 03:16 в теме Абакавир снова «на коне»