IAS2011: новый ингибитор интегразы долутегравир (dolutegravir) — акцент на безопасность

Доктор Jan van Lunzen из Университетской Клиники Гамбург-Эппендорф на 6ой Международной конференции IAS в Риме сообщил о результатах Фазы IIb клинических испытаний долутегравира (исследование SPRING-1). Долутегравир (dolutegravir, S/GSK1349572) новый представитель ингибиторов интегразы, разрабатываемый японской компанией Shionogi совместно с ViiV Healthcare.

В феврале 2011 года были начаты клинические испытания долутегравира III фазы, в составе инновационного комбинированного препарата (абакавир + ламивудин + долутегравир), этот режим терапии носит рабочее название 572-Trii и изучается в рамках международного, мультицентрового, двойного слепого исследования SINGLE (ING114467).

Исследование фазы IIb SPRING-1 длительностью 96 недель включает 205 наивных пациентов, которые были рандомизированы на получение 10, 25 или 50 мг долутегравира, или 600 мг эфавиренза (препарат сравнения) в комбинации с базовой терапией, включавшей Труваду или Кивексу. На конференции в Риме было сообщено о промежуточных результатах исследования по данным первых 48 недель.

В отношении вирусологической и иммунологической эффективности на данный момент не выявлено существенных различий: к 48 неделе исследования вирусологический ответ был обнаружен у 88-91% (группы с разными дозировками) пациентов, получавших долутегравир, против 82% в группе эфавиренза.

В данном исследовании были применены и сверхчувствительные методы определения вирусной нагрузки, показавшие, что в группе, получавшей 50 мг долутегравира вирусная нагрузка составляла менее 2 копий на мл у 53% пациентов, против 60% в группе эфавиренза (на 48 неделе лечнеия). Иммунологические показатели были несколько лучше в группе долутегравира, но различия так же не достигали статистически значимых величин.

В плане нежелательных явлений долутегравир (DTG) вывил более явные преимущества, в сравнении с эфавирензем. В группе долутегравира наблюдалось меньше умеренных и тяжелых побочных эффектов терапии (8% против 20% в группе эфавиренза), особенно выражены отличия были в отношении побочных явлений со стороны центральной нервной системы и в отношении кожных проявлений — таковые вовсе не зафиксированы у получавших долутегравир, и составляли 6% и 4%, соответственно, в группе эфавиренза. Терапию, по причинам нежелательных явлений, прекратили двое (1%) в группе долутегравира и четверо (8% в группе эфавиренза).

Долутегравир не вызывал нарушений липидного профиля, в отличии от получавших эфавиренз. В начальный период терапии в группе долутегравира наблюдалось повышение уровня сывороточного креатинина, что является маркером нефротоксичности, но данные изменения не нарастали — доктор Jan van Lunzen разъяснил, что подавление секреции креатинина в проксимальных почечных канальцах есть самостоятельный эффект действия долутегравира.

Данные, полученные a Фазе IIb позволили выбрать дозу долутегравира 50 мг для дальнейших исследований в Фазе III (SINGLE /ING114467), о котором говорилось выше.


  • J. Van Lunzen, F. Maggiolo, B. Phung и др. «Rapid, robust and sustained antiviral response with once-daily (QD) dolutegravir (DTG, S/GSK1349572), a next generation integrase inhibitor (INI) in combination therapy in antiretroviral-naïve adults: 48 week results from SPRING-1 (ING112276)» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. TUAB0102
  • «New integrase inhibitor dolutegravir looks potent and well-tolerated» aidsmap.com
  • «Shionogi-ViiV Healthcare Starts Phase 3 Trial for "572-Trii"» thebodypro.com

UPD: свежее исследование опубликованное в Lancet: «Once daily dolutegravir (S/GSK1349572) in combination therapy in antiretroviral-naive adults with HIV: planned interim 48 week results from SPRING-1, a dose-ranging, randomised, phase 2b trial» — показаны преимущества долутегравира (S/GSK-572) как в отношении безопасности, так и в отношении эффективности, в сравнении с эфавирензем.

Новость по теме: «Once-Daily Dolutegravir May Be As Safe And Effective As Sustiva» aidsbeacon.com