Риски рака легкого у ВИЧ-инфицированных связали с курением

изображение Jeya, mediamilitia.com
Опубликованное в январском номере British Journal of Cancer швейцарское исследование показало, что относительно высокие риски возникновения рака легких у людей с ВИЧ связаны с чрезмерным курением, а не с ВИЧ-инфекцией.

На первый взгляд, полученные данные не вполне согласовываются с прошлыми исследованиями, но авторы объясняют определенное расхождение данных дизайном — в прошлые исследования включалось слишком много лиц с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции. Предшествующие работы в этой области показывали повышение частоты возникновения рака легкого у ВИЧ-инфицированных от двух до семи раз в сравнении с людьми без ВИЧ.

В швейцарское исследование было включено 68 ВИЧ-инфицированных с диагностированным раком легких в период с 1985 по 2010 год. Также в исследовании приняло участие 337 ВИЧ-инфицированных, не страдающих раком легкого, но сопоставимых по возрасту, полу, пути инфицирования и отношению к лечебным центрам в Швейцарии.

Была изучена медицинская документация на предмет любых ВИЧ-ассоциированных заболеваний легких, анализировались особенности привычки к курению, учитывалась антиретровирусная терапия, оценивался уровень CD4 клеток в динамике.

Мужчины составляли 79% участников, 37% участников являлись потребителями инъекционных наркотиков. В среднем рак легких возникал в возрасте 50 лет, и 86% пациентов погибали в течение двух лет после выявления онкологического заболевания.

Анализ показал, что курящие в 14 раз более подвержены развитию рака легких, чем никогда не курившие, и риски увеличивались в зависимости от интенсивности курения. У бывших курильщиков примерно в три раза чаще возникал рак легких, хотя авторы исследования уточняют, что эта связь не была статистически значимой.

С другой стороны, анализ данных не показал связи рисков развития рака легкого с уровнем CD4 клеток, с точкой надира CD4 (наименьший уровень), с уровнем CD4 клеток в течение года после постановки диагноза рака легкого или за 1-2 года до этого. Также не была выявлена связь между раком легкого и вирусной нагрузкой, присутствием антиретровирусной терапии или ВИЧ-ассоциированным инфекциями легких.

На основании данных исследования ученые рекомендуют действия, направленные на сокращение курения среди ВИЧ-инфицированных.


  • Courtney McQueen «Smoking, Not HIV, Causes Higher Lung Cancer Risk In People With HIV» aidsbeacon.com
  • Clifford GM, Lise M, Franceschi S. и др. «Lung cancer in the Swiss HIV Cohort Study: role of smoking, immunodeficiency and pulmonary infection» Br J Cancer. 2012 Jan 31;106(3):447-452.

Ссылки по теме: