GS-7977 обрел имя: перспективы терапии ко-инфекции ВГС и ВИЧ

52 конференция ICAAC, 9-12 сентября 2012 года
Один из героев интриги вокруг инновационных препаратов для терапии вирусного гепатита С недавно обрел международное название — Sofosbuvir (SOF, софосбувир, ранее — GS-7977). Именно под этим названием ингибитор полимеразы NS5B вируса гепатита С (ВГС) упоминался в докладе на 52 конференция ICAAC (9-12 сентября, Сан-Франциско).

На прошедшей конференции ICAAC д-р Stephen Rossi (Gilead) представил результаты небольшого двухнедельного исследования (фаза Ib, n=30) софосбувира у ВГС-наивных ВИЧ-инфицированных пациентов, в половине случаев в исследование были включены пациенты с генотипами ВГС, плохо реагирующими на стандартную терапию. Пациенты в данном исследовании получали 400 мг софосбувира один раз в день в сочетании с различными режимами АРВТ и за исключением одного случая имели не определяемую нагрузку РНК ВИЧ.

В первые 24 часа исследования вирусная нагрузка ВГС упала более чем в 1,5 log10 МЕ/мл, концу первой недели медианное снижение составило 4 log10 МЕ/мл. Уровень РНК ВГС снижался еще в течение двух суток после отмены SOF, но к концу второй недели наблюдения не достигал исходных значений. Все генотипы ВГС показали одинаковую чувствительность к препарату, а в исследование были включены пациенты с генотипами 1a, 1b, 2, 3 и 4.

Софосбувир в этом коротком исследовании переносился хорошо, ни одно побочное явление не было зафиксировано более чем у одного участника, не было выявлено и выраженных отклонений основных лабораторных показателей.

Предварительные данные показывают, что вероятнее всего применение SOF у ВИЧ/ВГС ко-инфицированных лиц не будет иметь серьезных препятствий. Софосбувир — первый препарат для терапии гепатита С, который одновременно исследуется как для моноинфекции ВГС, так и для ко-инфекции с ВИЧ. Текущее исследование SOF для ко-инфицированных лиц с ВГС 2 и 3 генотипа, и ВИЧ находится в III фазе (NCT01667731), регистрация препарата в США может быть начата уже в конце 2012 года, а одобрение к применению в США может быть получено уже во второй половине 2013 года.


  • S. Rossi, M. Rodriguez-Torres, M. Gonzales и др. «HIV/HCV Coinfected and HCV Monoinfected Patients Have Similar Early HCV Viral Kinetics with the Potent HCV Nucleotide Polymerase Inhibitor Sofosbuvir (SOF)» 52nd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC 2012). San Francisco. September 9-12, 2012. Abstract H-1921a.

о! это уже ближе к истине, но всеравно цена будет наверняка выше глюканата кальция(((

Если сразу думать о механизмах реализации конституционных прав, то может быть не придется думать о цене какого-то конкретного препарата.

Да, уже дождались Боцепревир и Телапревир. Цены не для стран СНГ это точно. Даже боюсь представить, что мне нужно будет продать чтобы купить Софосбувир. Даже органы продать нельзя...из-за Гепс. Замкнутый круг.