Три события уходящего года

17 декабря известный эксперт в области ВИЧ-инфекции Пол Сакс (Paul Sax, Brigham and Women's Hospital, Бостон) на страницах Medscape подвел итоги года, выделив важнейшие, с его точки зрения, события. Редакция проекта «Антиретровирусная терапия online — arvt.ru» разделяет оценки доктора Сакса, итак, год 2012…

#1

27 марта 2012 года в опубликованном обновленном Руководстве Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) терапию ВИЧ-инфекции рекомендовано начинать вне зависимости от уровня CD4 клеток.STARTthestartstudy.org Данная тактика уже получила название «Test and Treat» (Тестирование и лечение). В настоящее время проводится исследование START (Strategic Timing of Anti-Retroviral Treatment), которое призвано дать четкий ответ на вопрос о времени начала терапии: ждать ли падения уровня CD4+ лимфоцитов до уровня 350 клеток/мкл или начинать терапию так рано, как это возможно?

#2

СтрибилдQUAD одобрен в США, и теперь новый комбинированный (элвитегравир 150 мг / кобицистат 150 мг / эмтрицитабин 200 мг / тенофовир 300 мг) препарат с режимом «одна таблетка один раз в день» носит название Stribild. Препарат одобрен регулятором США на основании данных двух исследований III фазы, в обоих случаях препарат не уступал по эффективности и показал хороший профиль безопасности. В настоящее время Stribild рекомендован в США как альтернативный режим для пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию. В ЕС регистрацию препарата ожидают в 2013 году.

#3

Структурная формула долутегравира, C20H19F2N3O5И замыкает тройку событий еще один новый препарат, чье одобрение для применения в США может произойти уже в следующем году. Долутегравир должен стать вторым принятым на вооружение ингибитором интегразы после ралтегравира, но новый препарат допускает однократный прием, и он отлично показал себя в двух клинических исследованиях III фазы.


Коллектив проекта «Антиретровирусная терапия online — arvt.ru» от всей души поздравляет всех наших читателей и пользователей с Новым 2013 Годом! Здоровья вам в новом году!