Позднее начало терапии ВИЧ-инфекции повышает риски онкологических заболеваний

В Российской Федерации нередко терапия ВИЧ-инфекции начинается при низких и очень низких показателях иммунитета, что связано с возникновением целого ряда серьезных рисков, и один из них — риск онкологических заболеваний. Группа американских ученых из университетов Северной Каролины, Джона Хопкинса и ряда других исследовательских центров провели масштабный анализ онкологических заболеваний среди ВИЧ-инфицированных и продемонстрировали связь рисков возникновения онкологических заболеваний с уровнем CD4-клеток.

Были изучены данные 11500 пациентов, начавших антиретровирусную терапию в период с 1996 по 2011 годы. Исследуемая группа состояла на 80% из мужчин, медианный возраст начала антиретровирусной терапии составлял 38 лет, и в большинстве случаев на момент начала терапии наблюдалась выраженная иммуносупрессия — медиана уровня CD4-лимфоцитов составила всего 202 клетки/мкл. Режимы на базе ингибиторов протеазы и на базе ННИОТ были представлены примерно в равной мере.

Медиана периода наблюдения составила три года, а в 10% случаев наблюдение проводилось в течение 10 лет. За 46318 человеко-лет наблюдений было выявлено 457 онкозаболеваний. Заболеваемость в расчете на 100 000 человеко-лет наблюдений составила 987 случаев. СПИД-индикаторные онкозаболевания были примерно так же распространены, как и не-СПИД-индикаторные — 515 и 466 на 100000 человеко-лет наблюдений, наиболее распространенным СПИД-индикаторным видом рака является саркома Капоши — 304 случая на 100000 человеко-лет, из не-СПИД-индикаторных высокая распространенность была у анального рака — 69 на 100000 человеко-лет наблюдений. Среди женской части исследуемой группы из онкозаболеваний, не связанных со СПИДом, наиболее часто возникал рак груди (128 на 100000 человеко-лет).

Наиболее важный итог исследования — обнаружение значимой связи уровня CD4-лимфоцитов на момент начала терапии с риском возникновения онкологического заболевания. Особенно сильным предиктором уровень CD4-клеток оказался для саркомы Капоши. Характерный подъем заболеваемости саркомой Капоши в первые полгода после начала терапии наблюдался именно в группе пациентов с исходным уровнем CD4-клеток менее 200 в мкл (р = 0,002). Низкий уровень CD4 на момент начала терапии также ведет к рискам развития лимфомы и онкозаболеваний, связанных с вирусом папилломы человека.

Онкозаболеваемость после начала АРВТ с разбивкой по исходному уровню CD4-лимфоцитов, Centers for AIDS Research Network of Integrated Clinical Systems, 1996-2011.
Онкозаболеваемость после начала АРВТ с разбивкой по исходному уровню CD4-лимфоцитов, Centers for AIDS Research Network of Integrated Clinical Systems, 1996-2011
Источник: Yanik EL, Napravnik S, Cole SR. и др. «Incidence and Timing of Cancer in HIV-Infected Individuals Following Initiation of Combination Antiretroviral Therapy» Clin Infect Dis. 2013 Jun 4. Адаптация: arvt.ru.

Авторы исследования обращают внимание на высокое значение скрининга онкозаболеваний среди ВИЧ-инфицированных, профилактические мероприятия — например, профилактика в популяции ВПЧ, регулярный анальный PAP-тест. Также, по мнению авторов исследования, полученные данные в очередной раз демонстрируют ценность ранней диагностики и раннего начала терапии ВИЧ-инфекции.


Yanik EL, Napravnik S, Cole SR. и др. «Incidence and Timing of Cancer in HIV-Infected Individuals Following Initiation of Combination Antiretroviral Therapy» Clin Infect Dis. 2013 Jun 4. [Epub ahead of print]

какие в первую очередь анализы крови могут говорить об онкологии и как часто надо сдавать что бы быть всегда на чеку

К сожалению некого универсального маркера нет, для разных видов рака свой скрининг, и обычно это не анализы, или не только они.

Ну, может острый лейкоз по нему можно заподозрить, так там и без ОАК будет над чем задуматься.