PROUD — финальные данные

PROUD logoВ журналt Lancet в сентябре были опубликованы окончательные данные исследования PROUD, предварительные результаты которого были представлены весной на конференции CROI и сразу стали большим событием в области профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

Исследование PROUD проходило на базе 13 клиник в Великобритании. В нем приняло участие 544 ВИЧ-негативных мужчин, которые были рандомизированы на группу, получавшую ДКП (n=275) (тенофофвир и эмтрицитабин один раз в день) и группу, где ДКП планировалось в будущем (n=269).

Результаты впечатляющие — эффективность ДКП на базе Трувады составила 86%, другими словами профилактика позволила предотвратить 17-18 случаев инфицирования из 20, которые бы имели место. 13 MCM, получавших ДКП, гарантировали то, что не произойдет один случай инфицирования ВИЧ.

Три случая инфицирования ВИЧ в группе ДКП по всей видимости были связаны с периодом начала профилактики и недостаточной приверженностью, а один из трех, вероятно, возник непосредственно до начала исследования.

Фактически финальные данные не имеют существенных отличий от предварительных. Уточнения коснулись, например, поведенческих деталей — было установлено, что получавшие доконтактную профилактику (PrEP/ДКП) мужчины, практикующие секс с мужчинами (MCM), статистически значимо чаще практиковали незащищенный секс.

Результаты исследования однозначно продемонстрировали необходимость внедрения ДКП как стандарта профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ, с высокой долей вероятности данный подход будет весьма эффективен и среди других групп повышенного риска передачи ВИЧ-инфекции половым путем.


  • McCormack S, Dunn DT, Desai M. и др. «Pre-exposure prophylaxis to prevent the acquisition of HIV-1 infection (PROUD): effectiveness results from the pilot phase of a pragmatic open-label randomised trial» Lancet. 2015 Sep 9. pii: S0140-6736(15)00056-2. . Полный текст.
  • Mayer KH, Beyrer C. «Antiretroviral chemoprophylaxis: PROUD and pragmatism» Lancet. 2015 Sep 9. pii: S0140-6736(15)00153-1. Полный текст.

Правильно ли я понимаю, что в этом исследовании изучалась эффективность ДКП при контакте с ВИЧ-положительным партнером не на терапии, то есть с определяемой нагрузкой? Или это вобще никак не отслеживалось?

Написал(а) Татьяна5500 12.10.2015 - 10:05 в теме PROUD — финальные данные

В исследование PROUD было включено 545 мужчин-геев с высоким риском инфицирования ВИЧ.

Написал(а) pd 12.10.2015 - 11:50 в теме PROUD — финальные данные