АРВТ в понедельник, среду и пятницу

ASM micro На конференции ASM Microbe 2016 группа испанских ученых представила данные первых 24 недель исследования эффективности и безопасности терапии эфавирензем, тенофовиром и эмтрицитабином (Атрипла), в котором пациенты, ранее достигшие неопределяемой вирусной нагрузки, переводились на прием комбинированного препарата три раза в неделю: понедельник, среда и пятница.

Исследование включало 61 пациента, длительно принимающих Атриплу, с подавленной вирусной нагрузкой на фоне АРВТ, демонстрирующих не менее 2 двух лет уровень менее 37 копий РНК ВИЧ в мл, без установленных эпизодов вирусологической неудачи и не имеющих мутаций устойчивости к компонентам АРВ-режима терапии. Средний возраст участников составлял 46 лет, медианный уровень CD4-лимфоцитов — 560 клеток в мкл. Большая часть участников не обнаруживала вирусную нагрузку, в том числе и при исследовании сверхчувствительными методами молекулярной диагностики с порогом в 1 копию РНК ВИЧ в мл.

В первые 24 недели исследования не было зарегистрировано ни одного случая вирусологической неудачи (было изучено 300 образцов плазмы) при режиме приема три раза в неделю. Ни в одном случае вирусная нагрузка не выросла выше уровня 37 копий РНК ВИЧ в мл.

После перехода на упрощенный режим значимо улучшилось качество сна, которое оценивалось по шкале PSQI. Незначительно выросла плотность костной ткани бедренных костей, при неизменной плотности тканей позвоночника, также наблюдалось улучшение параметров маркеров функции почек.

В настоящее время исследование продолжается, планируемый период наблюдения составит около трех лет.

К сожалению, результаты исследования вряд ли позволяют оценить перспективы такого режима дозирования из-за чрезвычайно «рафинированной» выборки пациентов — все участники достигли исходно очень высоких уровней супрессии ВИЧ и имели весьма высокий иммунный статус.


  • Martínez E. и др. «Three-day per week atripla in patients with sustained viral suppression» ASM Microbe, 2016. PW-029.

круто...а с дарунавиром проводилось чтонибудь подобное?ведь самому не стоит эксперементировать?а то я еду от станции СПИД в сторону станции ЗДОРОВЬЕ именно не поезде (дарунавир)...не хочется на себе испытать резистентность.а то по ухабам под откос...

Написал(а) игорян2 03.09.2016 - 20:35 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

С дарунавиром другие варианты симплификации изучались. Например: или вот: . Пока рано на себя прикладывать все это. Следим, наблюдаем.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 00:38 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

да я и так 900+100 пью.раз в сутки.просто у меня он по 600 мг.1 целая а одну делю на 2 части.я вот только не понял о каком притоке крови к легким там говорится?как это все связанно не пойму.

Написал(а) игорян2 04.09.2016 - 10:28 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

я вот только не понял о каком притоке крови к легким там говорится?как это все связанно не пойму.Где? Цитата.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:34 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

Ну с эфавиренцем понятно, 50 часов в крови, а вот с другими компонентами как же??? Если не ошибаюсь 17 часов таф, а ламивудин еще меньше. И какое отношение имеет иммунный статус?? влияет же только концентрация? И как же схемы, то есть кривая подавления вируса в пропорции с концентрацией?? Чет много вопросов возникает, а вообще провоцирует хотя бы EFV через день попробовать ))

Написал(а) aleksand 04.09.2016 - 13:49 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

А вот и проверяли потому, что реальная жизнь немного иная. Вот при данном идеальном сетапе все как-то хорошо пошло. Это не значит, что при худшем сетапе не было бы неудач. Имеет ИС значение или нет — но вот в данном исследовании медиана CD4 была выше 500.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:36 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

Ну воооот..и бюджет сэкономят. Жаль, что у меня эдюрант/кивекса.

у вас отличная схема.тетя соня.интересно сколько препаратов я еще не знаю.илья а эдюрант надо самому покупать?и извените с цитатой повременю-время не позволяет переводами заниматься.забежал домой на 15 минут закинуться в разьездах весь.

Написал(а) игорян2 04.09.2016 - 20:16 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

В комментах чатик не устраиваем, находим подходящую тему, нет — заводим, и там. Комменты по теме статьи.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 20:47 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

Помогите понять. Если смотреть по ссылке на источник у вас в статье https://ep70.eventpilotadmin.com/web/page.php?page=Inthtml&project=ASM16...
что за диапазон в таблице, в колонке на CD4? Это такой бешеный рост при трехразовом приеме?
И второй момент. Если посмотреть на другой ресурс https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT01778413?term=NCT01778413...
где зарегистрировано данное исследование. Оно завершено. Теперь непонятно, дальше полугода они решили не идти или же на остальную часть исследования присваивается новый номер. Или же вообще на этот сайт можно внимания не обращать? И еще смущает на том же ресурсе начало 2013 год, последнее обновление сентябрь 2015. А в связи с этим другой вопрос, они вовсю эту схему применяют или же у них все таки в настоящий момент какие-то дальнейшие исследования идут?

Написал(а) Alex5 17.09.2016 - 14:28 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

-15 клеток медиана.
+5 клеток медиана.
Короче, примерно одно и то же в среднем.

Написал(а) pd 17.09.2016 - 18:07 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

А есть какие-нибудь соображения по поводу того почему именно пн, ср, пт, а не через день? Или это испанский подход, в выходные отдыхать так отдыхать?!)

Написал(а) Alex5 18.09.2016 - 11:11 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу

Через день — практически фатально ведет к падению приверженности. Люди практически никогда не в состоянии так все сложно делать.

Написал(а) pd 18.09.2016 - 20:14 в теме АРВТ в понедельник, среду и пятницу