Долутегравир против Атриплы

Альянс Shionogi-ViiV Healthcare опубликовал первые результаты мультицентрового двойного слепого рандомизированного исследования SINGLE (ING114467). В данном исследовании изучается безопасность и эффективность режима на основе долутегравира (в сочетании с абакавиром и ламивудином) для пациентов (n=414), ранее не получавших антиретровирусную терапию, препаратом сравнения выступает Атрипла (n=419). Первичная конечная точка исследования — установление доли достигших неопределяемой (<50копий/мл) вирусной нагрузки (ВН) к 48 неделе терапии.

К 48 неделе 88% пациентов с режимом на основе долутегравира достигли неопределяемой ВН по сравнению с 81% в группе Атриплы (статистически значимая разница, р=0,003). Исследователи связывают меньшее достижение первичной точки в группе Атриплы с частотой побочных явлений и возникавшей необходимостью отмены препарата: терапию на основе долутегравира были вынуждены прервать всего 2%, тогда как в группе Атриплы показатель выхода из терапии составил 10%.

Наиболее часто в обеих группах возникали побочные эффекты со стороны центральной нервной системы: долутегравир — 15%, Атрипла —41%. В группе долутегравира чаще наблюдались неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, но их частота не превышала таковые в группе Атриплы (22%).

Первые результаты исследования SINGLE позволяют надеяться, что в обозримом будущем арсенал пополнится еще одним эффективным и безопасным методом терапии ВИЧ-инфекции. В настоящее время режимы на основе долутегравира изучаются в четырех крупных исследованиях (SINGLE , SPRING, SPRING-2 и VIKING-3).



Ссылки по теме: