Терапия гепатита С при ко-инфекции ВИЧ – независимо от выраженности фиброза

В январе журнал Hepatology опубликовал большое исследование влияния устойчивого вирусологического ответа на терапию вирусного гепатита С (ВГС) на заболевания, не связанные с печенью или ВИЧ-инфекцией у ко-инфицированных пациентов. В исследовании использованы данные наблюдения за 1625 пациентами, получавшими классическую терапию от гепатита С в период с 2000 по 2008 годы.

Средний возраст участников составлял 40 лет, медианный период наблюдения – 5 лет. Устойчивого вирусологического ответа (УВО) достигли 36% участников. В период наблюдения у 3,6% возникли онкологические заболевания, в 6% случаев развился диабет, 5,6% имели сердечно-сосудистые заболевания, в 5% зафиксированы инфекции, не связанные со СПИД, в 3,5% отмечались заболевания костной ткани и в 2% – нарушения функции почек.

Исследование продемонстрировало значимую связь достижения УВО со снижением общей смертности (отношение рисков 0,36, 95%ДИ, 0,24-0,54). Отношение рисков смертности из-за заболеваний печени составило 0,13 (95% ДИ, 0,06-0,28), риски возникновения СПИД-индикаторных заболеваний также существенно снижались (0,37, 95% ДИ, 0,17-0,79), существенно снижались и риски гепатоцеллюлярной карциномы или необходимости в трансплантации печени.

Значимое снижение рисков при достижении УВО было отмечено и для сахарного диабета – 0,57 (95% ДИ, 0,35-0,93), и близко к этому снижался риск формирования хронической почечной недостаточности (0,42, 95% ДИ, 0,17-1,09).

Дизайн данного исследования не позволяет выявить именно причинно-следственной связи, но данные позволяют утверждать, что независимо от стадии фиброза печени у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и ВГС эрадикация вируса гепатита С обеспечивает не только существенное снижение общей смертности, но и значимое снижение рисков возникновения сахарного диабета, тяжелых заболеваний печени и почек.


  • Berenguer J, Rodríguez-Castellano E, Carrero A. и др. «Eradication of HCV and non-liver-related non-AIDS-related events in HIV/HCV coinfection» Hepatology. 2017 Jan 21.

Дизайн данного исследования не позволяет выявить именно причинно-следственной связи

Ну мы и без дизайна знаем о прямом воздействии вируса гепса на разные органы и косвенное - аутоимунное воспаление.

Ну шож так в штыки-то...В хозяйстве ж пригодится(с)...я вот,например, только что отпостился в какой-то из веток про гепС, а потом это увидел, видел бы ранее - ссыль бы вставил в пост, ибо готовый-упакованный аргумент всяко лучше, чем в который раз очевидное излагать своими словами(что собственно и поленился сделать, успокоив сам себя из ленивых соображений тем,что изложение будет очевидным - значит и вроде как не обязательно))
Да и жадно-математически - пусть лучше будет, чем не будет)))