Низкий уровень тестостерона при ВИЧ-инфекции в среднем возрасте у каждого шестого

В январе 2017 года журнал AIDS опубликовал онлайн проспективное исследование группы французских ученых, в котором на данных 113 ВИЧ-инфицированных мужчин в возрасте до 50 лет была продемонстрирована значимая распространенность пониженного уровня тестостерона и гипогонадизма.

Участники исследования с медианным возрастом 46 лет во всех случаях принимали АРВТ, у всех был достигнут достаточный уровень супрессии ВИЧ. Медианный уровень CD4-клеток составил 627 на мкл. Критерием гипогонадизма в данном исследовании было обнаружение уровня свободного тестостерона ниже 70 пг/мл. Была произведена попытка обнаружить факторы риска для гипогонадизма.

Медианный уровень свободного тестостерона в изучаемой группе составил 99 пг/мл, общего тестостерона – 528 нг/дл. Медианный ИМТ составил 23.

Низкий свободный тестостерон обнаруживался в 12,4% случаев, но только в 4% был низкий уровень общего тестостерона.

Распространенность мужского гипогонадизма в данной выборке составил 12,4%, что примерно в 2 раза больше, чем в среднем для мужчин того же возраста.

После учета вмешивающихся факторов были установлены статистически значимая связь гипогонадизма с длительностью АРВТ (более пяти лет против менее пяти лет; сОШ = 8,54, 95% ДИ 1,7-42,87, р = 0,01) и наличие признаков ожирения (содержание жира в организме более 19% против значений ниже того; сОШ = 6,41, 95% ДИ 1,3-32,6, р = 0,03).

Следует отметить, что низкий уровень тестостерона может увеличивать риски возникновения некоторых проблем со здоровьем: остеопороза, эректильной дисфункции и/или снижения либидо, снижение мышечной массы тела и/или мышечной силы, депрессий и нарушений обмена веществ. В общей популяции распространенность мужского гипогонадизма увеличивается с возрастом, данное состояние может корректироваться заместительной терапией, обычно используются пролонгированные формы препаратов.


  • Lachâtre 1, Pasquet A, Ajana F. и др. «HIV and hypogonadism: a new challenge for young-aged and middle-aged men on effective antiretroviral therapy» AIDS. 2017 Jan 28;31(3):451-453.

После учета вмешивающихся факторов, были установлена статистически значимая связь гипогонадизма с

Уровнем Витамина Д была бы установлена , с большой долей вероятности. Если бы замерили.Ибо мы знаем , что ВИЧ=низкие тиры D3=низкий уровень тестостерона.

Вот только знаки равно тут нельзя расставлять.

Почему? Не в 100% случаев конечно. Но у 90% ВИЧ-плюсов обнаруживается дефицит D3 в той или иной степени. А этот дефицит, доказано, влияет на уровень тестостерона.

А этот дефицит, доказано, влияет на уровень тестостерона.Вот эту фразу как вообще понять? Везде, где дефицит D, там низкий тестостерон? Там, где низикй тестостерон – дефицит витамина D? Так?
У 90%? Откуда цифра?

Расшифруйте, пожалуйста:
сОШ = 8,54, 95% ДИ 1,7-42,87, р = 0,01) и наличие признаков ожирения (содержание жира в организме более 19% против значений ниже того; сОШ = 6,41, 95% ДИ 1,3-32,6, р = 0,03

Отношение шансов (OR, odds ratio) — это широко используемый статистический показатель, позволяющий сравнивать частоту воздействия факторов риска в эпидемиологических исследованиях. Отношение шансов является ретроспективным сравнением влияния данного фактора риска на две группы лиц.Т.е. в 8,5 раз и в 6,5 раз почти разница.

По теме.Я проверил у себя,витамин D-42 ,норма 30-100 , тестостерон общ понижен- 8,02 нмоль/мл, Норма 9-38 ,т.свободный 14,29 пг/мл при норме 1,0-28,28 пг/мл,по статье выше все что ниже 70 пг/мл, уже плохо,гипогонадизм и тд. Как понимать,чего ожидать.? Я на арвт, нагрузка н/о первый месяц, клетки 600, не дистрофик и не жирдяй, вес в норме ,под 90 кг, проблем с потенцией пока не заметил, До +статуса ,активный ЗОЖ, занимался в спортзале 2 года 3 раза в неделю ,результативно. Через 2 месяца планирую возобновит. Сейчас пока только лыжные прогулки.

D однозначно всем с ВИЧ, по тестостоерну – обсудить пролонги несколько раз в год, раз в 2-3 месяца может оказаться достаточным.

по тестостоерну – обсудить пролонги несколько раз в год, раз в 2-3 месяца может оказаться достаточным.

Можно поподробнее про пролонги (какие, что и как) и рекомендации?

Индивидуально с грамотным эндокринологом. Речь про Сустанон-250 и подобные.

приветствую.
изучил тему.вопрос такой,нужно сдать анализ на тестостерон?как он правильно называется?что бы с ним уже идти к эндокринологу.

Учитывая эту статью, какой анализ целесообразнее сдавать для обьективного контроля уровня тестостерона?

Ключевое слово тут гипогонадизм все же. Навернули они там жестко, в двух словах не рассказать тему, напомните как-то в будущем, раскроем. Предлагают опираться на возраст и длительность ВИЧ-инфекции. Статья более дискуссионная, чем практическая, т.е. ставящая вопросы, а не отвечающая.

Ок. Задам вопрос по-другому. Я сдавал общий тестостерон - норма. Этого достаточно для обьективной оценки?

По этим парням – нет. Но есть ли иные маркеры, которые заставляют думать в сторону гипогонадизма?

Но есть ли иные маркеры

У меня вроде симптомов нет. Разве что появившийся жирок на пузе может косвенно свидетельствовать о снижении тестостерона...Или это просто огрехи питания , особенно в сторону пива по вечерам...

Так какие все-таки анализы лучше сдавать для обьективного мониторинга уровня тестостерона и возможных симптомов гипогонадизма?

Предлагают опираться на возраст и длительность ВИЧ-инфекции.

предлагают опираться

Мы видимо не понимаем друг друга. Например мне завтра нужно узнать свой уровень тестостерона. Что сдавать в лабе?

возраст и длительность ВИЧ-инфекции.

Это гон какой-то. В одном и том же возрасте может быть абсолютно разный гормональный фон. Это зависит кучи факторов: физическая активность, питание, ИМТ, уровень стресса, витамин D3, вредные привычки,сезонные колебания ....

Длительность ВИЧ с терапией или без? Размытые рекомендации.

Например мне завтра нужно узнать свой уровень тестостерона. Что сдавать в лабе?Тестостерон. Но выше, если вы поняли все, вы видели, как и почему данные цифры могут не отражать реальность.
Это гон какой-то.Еще раз, если поняли смысл статьи – поймете и логику. Выглядит странно, да. Понимаю.
Еще раз повторю важную мысль:
Статья более дискуссионная, чем практическая, т.е. ставящая вопросы, а не отвечающая.