Диагностика ВИЧ/СПИД

Точность тестов на ВИЧ [вопросы строго только после прочтения FAQ в начале темы!]

Задавать вопрос строго после прочтения!

Мы не отвечаем на вопросы типа: «можно ли мне доверять ИФА, который я сделал(ла) через X дней (недель, месяцев) в лаборатории Y на системе Z». Ответ на этот вопрос Вы найдете ниже.

Мы не отвечаем на вопросы типа: «Встречалось ли в вашей практике…». Такая постановка вопроса не имеет смысла. И если мы пишем о тех или иных методах, то основываемся на всей совокупности данных, что доступны сегодня.

Написал(а) pd 24.03.2011 - 11:42

Переливание крови и серореверсия

Здравствуйте! В середине декабря 2016 года перелита чужая кровь ввиду острой кровопотери. В феврале ИФА на ВИЧ - отрицат, ДНК провируса - отрицат. В апреле только ИФА сдавал - отрицат. В середине мая - острый подъем температуры до 39 гр., шейная лимфоаденопатия, боль в горле, но не ангина (налетов не было), и не инфекционный мононуклеоз (Jg M к ВЭБ, ЦМВ - отрицат, атипичные мононуклеары - 7%). В середине июля ИФА на ВИЧ - сомнит, ДНК провируса - обнаруж, Иммуноблот - pr 160, p 55 обнаруж, остальные - отрицат, результат иммуноболота - сомннит.

Написал(а) Alex89 25.07.2017 - 07:57

Секса никогда не было, наркотиков не употреблял, а ВИЧ есть

Здравствуйте!

Мне 27. Недавно узнал о диагнозе. Так получилось, что секса у меня никогда не было, наркотиков не употреблял, с вагинальными выделениями, чужой спермой и кровью не контактировал. Предыдущий тест сдавал предположительно 8 лет назад, когда лежал в больнице. С тех пор серьёзных жалоб на здоровье не было, за исключением осенних простуд (но у кого их нет?).

Существует ли статистика заражений, не связанных с половыми контактами и наркотиками? Насколько мой случай редкий? Есть ли на этом форуме ещё такие неудачники, как я?

Написал(а) igoran 31.01.2017 - 23:15

Тесты на оппортунистов перед началом терапии

Незадолго до выявления новости о положительном статусе сдавал уйму анализов - среди на них на ДНК герпес-вирусов в слюне методом ПЦР.
Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты, потому что инфекционист из СЦ затрудняется с ответом, а в интернете информации о приемлемых значениях мизер.

HHV-6 - не выявлено.
Цитомегаловирус - <500 копий/мл.
Вирус Эпштейна-Барра - 310 000 копий/мл.
*аналитическая чувствительность системы - 400 копий.

1. Цитомегаловирус на грани аналитической чувствительности - не страшно?

Написал(а) Vladdd 17.01.2017 - 00:15

Где сдать анализ на ВИЧ бесплатно?

Здравствуйте. Прошу прощения, если случайно продублировала. Обзвонила несколько мест в СПб. В Боткина - платно, в КВД - платно, в областном СЦ бесплатно, но я городская, поэтому туда не примут. В городском СЦ - платно. В поликлинике по месту жительства направление не дают, показаний нет. И все же можно или нет сдать ИФА бесплатно и при этом получить бумажку? Гражданка РФ, полис ОМС есть.

Написал(а) candy 13.01.2017 - 15:47

Сроки сдачи анализов при ПКП

Здравствуйте.
Подскажие, пожалуйста.
Был контакт с ВИЧ+. На данный момент пью ПКП - калетра + вирокомб.
Не смог найти точного ответа, когда и как после окончания ПКП можно сдавать ПЦР и ИФА.
Заранее спасибо.

Написал(а) Stoletoff 16.10.2016 - 10:44

ПЦР при ВИЧ

подскажите, если пцр количественный (чувствительность 20 копий) не определяемая, будет ли в этом случае пцр качественный положительный или отрицательный? нужна справка для мед осмотра, не знаю, что делать

Написал(а) samar 15.10.2016 - 07:14

Разные результаты ПЦР качественный и количественный

Добрый день! У меня такая история...
С 01.07. странно заболел - температура 38,5-39, врач поставила диагноз - ОРВИ. Проявлений ОРВИ, таких как заложенность носа, красное горло - небыло.
Через четыре дня температура спала, 36,8... Но началась УЖАСНАЯ слабость.
Ни сидеть, ни ходить невозможно - бросало в "холодный пот", темнело в глазах.
К врачу ездил три раза, первые два врач ничего не предпринимала, утверждала, что после ОРВИ такое состояние - норма. В третий раз я стал выпрашивать обследования.
Сделали рентген легких, гепатиты В, С, А, Д, биохимию.

Написал(а) Dandyandy 29.09.2016 - 11:55

Поиск источника ВИЧ-инфекции

Добрый день!
Сразу извиняюсь, если вопрос идиотский, все FAQ прочитал, ответа не нашел. Буду подробно, вдруг это важно.

Анамнез такой:
С апреля по утрам были блуждающие боли в мышцах, позвоночнике, по всему телу, потом проходили. Связывал это с сидячим образом жизни, сколиозом с детстсва, остеохандрозом шейного отдела позвоночника. С начала сентября перешел спать на более жесткий диван, стало получше.

Написал(а) asker 21.09.2016 - 00:23