Почти не виновен?

В декабре журнал Science и журнал Nature публикуют результаты исследований команды из Gladstone Institutes and the University of California San Francisco, посвященные изучению механизмов гибели CD4+ лимфоцитов при неконтролируемой ВИЧ-инфекции. Это может показаться невероятным, но до сих пор, через 30 лет исследования ВИЧ, важнейший элемент патогенеза ВИЧ-инфекции — механизм гибели CD4+ клеток, не изучен в деталях.

Руководитель проекта Уорнер Грин (Warner Greene) для MedPage Today так прокомментировал результаты: «В этом процессе больше самоубийства, чем убийства». В любой момент времени 95% CD4 лимофцитов находятся в том состоянии, когда вирус иммунодефицита человека не способен полностью проникнуть в клетку и запустить в них полноценный процесс репликации вируса. Однако в такие клетки все же может попадать часть вируса — абортивным инфицированием клетки называют проникновение вируса в нечувствительные клетки, в отличие от продуктивного инфицирования, где апоптоз клетки запускается белком каспазой-3. Лишь около пяти процентов популяции CD4-клеток в каждый момент продуктивно инфицированы, продуцируют вирус и погибают при ВИЧ-инфекции по причине апоптоза. Но и при абортивном инфицировании клетки гибнут — происходит цитолизное накопление частиц провирусной ДНК, они связываются белком IFI16 (interferon gamma inducible protein 16), который в свою очередь активирует белок каспазы-1 и запускает гибель клетки, но не апоптотически, а в процессе пироптоза.

Пироптоз является консервативным механизмом гибели клетки, характеризующийся активным воспалением — расщеплением ДНК, активацией цитокинов и, в конечном счете, лизисом клетки вследствие образования пор в мембране и патологической потери клеткой ионов. Процесс пироптоза за счет выброса медиаторов воспаления носит лавинообразный характер, вовлекая в него все больше лимфоцитов.

Ученые предложили и пути решения проблемы пироптоза для абортивно инфицированных клеток. Уже известен как минимум один ингибитор капсазы-1, который сейчас исследуется как средство для лечения эпилепсии и уже продемонстрировал безопасность на ранних стадиях клинических испытаний. Это экспериментальный препарат компании Vertex Pharmaceuticals белнакасан (belnacasan, или VX-765). Использование VX-765 in vitro показало эффективное ингибирование капсазы-1 и значительное снижение гибели CD4-клеток в условиях ВИЧ-инфекции.

Возникает резонный вопрос — так ли «глупа» природа, запуская гибель клетки при абортивном инфицировании вирусом иммунодефицита, и не приведет ли блокировка механизмов пироптоза к тому, что организм станет беззащитен, например, к иным вирусам?

Команда Уорнера Грина считает, что пироптоз не является стратегическим инструментом защиты организма, но является тем самым звеном, что и приводит в итоге к СПИД. Безусловно, дальнейшие исследования дадут ответ и на эти вопросы, а пока данные ученых вселяют надежду на серьезный прорыв в области лечения ВИЧ-инфекции.


  • Monroe KM, Yang Z, Johnson JR, Geng X, Doitsh G, Krogan NJ, Greene WC. «IFI16 DNA Sensor Is Required for Death of Lymphoid CD4 T Cells Abortively Infected with HIV» Science. 2013 Dec 19. [Epub ahead of print].
  • Doitsh G, Galloway NL, Geng X. и др. «Cell death by pyroptosis drives CD4 T-cell depletion in HIV-1 infection» Nature. 2013 Dec 19.
  • Michael Smith «HIV Mechanism: 'Suicide, Not Murder'» 19.12.2013, medpagetoday.com.

Круто)! Теперь кто нибудь объяснил бы на простом русском языке, что все это значит)

Написал(а) Гость 13.01.2014 - 20:57 в теме Почти не виновен?

В двух словах: если не обнаружатся подводные камни, и все взлетит именно в лучшем виде, то возможно, в некотором будущем будет некая фармакологическая опция, которая позволит сохранять иммунный статус длительно без собственно антиретровирусной терапии. Впрочем, это не устраняет никак иные негативные воздействия ВИЧ, а может и усилит даже. Также подобный подход будет способствовать косвенно распространению ВИЧ-инфекции, что явно не вызовет восторгов у профессионалов здравоохранения. Пока слишком рано говорить о том, выйдет ли из этого что-то, и что именно. Но само понимание процессов гибели CD4 вполне может найти, так или иначе, серьезное полезное приложение. Какое именно? Не буду гадать, пока мало данных для предметных обсуждений. Хм. В двух словах не вышло. Короче — это хорошее открытие в любом случае.

Написал(а) pd 13.01.2014 - 21:16 в теме Почти не виновен?
Doctor_Dврач

Не на самом простом языке, но все же немного информации по поводу разных механизмов клеточной гибели, с деталями о пироптозе приводится здесь: http://www.vechnayamolodost.ru/novosti/0/piroptoz_pogibat_tak_s_muzikoy....

Написал(а) Doctor_D 22.01.2014 - 14:32 в теме Почти не виновен?

здравствуйте...как можно с вами связаться на прямую?

Написал(а) луна 15.06.2016 - 22:17 в теме Почти не виновен?

К сожалению Дамир не занят сегодня в проекте, т.е. никак.

Написал(а) pd 16.06.2016 - 00:50 в теме Почти не виновен?

где можно ознакомится с последними наработками в вытравливании спящих экземпляров вируса "дендридные клетки чего то там"?

Написал(а) helg 19.01.2014 - 20:22 в теме Почти не виновен?