Ингибитор обратной транскриптазы из ивы

Международная группа ученых провела исследования более 4,5 тысяч экстрактов растений, в результате чего было обнаружено вещество, которое не хуже азидотимидина (зидовудина) ингибирует обратную транскриптазу ВИЧ. Результаты исследований вирусологической активности вещества патентофлорин А (patentiflorin A), содержащегося в одном из видов растений семейства ивовых, были опубликованы в июне в Journal of Natural Compounds.

Листья, стебли и корни Justicia gendarussa были собраны в национальном парке Кук-Пхонг в Ханое, экстракт из этого растения, наряду с сотнями других, исследовался в поисках новых веществ, пригодных для терапии ВИЧ, малярии, туберкулеза и онкозаболеваний. Патентофлорин А является частично изученной молекулой, выделенной из растения еще в 2005 году. Однако ее антиретровирусный потенциал был изучен впервые.

Патентофлорин А
Патентофлорин А, PubChem CID: 11785812.

Патентофлорин А способен ингибировать обратную транскриптазу ВИЧ значительно мощнее, чем азидотимидин (зидовудин). Соединение проявляет сильную ингибирующую активность против изолятов ВИЧ-1 лекарственно-устойчивых как к нуклеотидному аналогу тимидина (зидовудину), так и к ненуклеотидным аналогам (неварипину).

Молекула была также синтезирована искусственным путем, таким образом, если в дальнейших исследованиях она покажет достаточную эффективность и должную безопасность, то не потребуется добывать ее из растительного сырья.


  • Plant compound more powerful than AZT against HIV. Пресс-релиз University of Illinois at Chicago, 14 июня 2017. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2017-06/uoia-pcm061417.php
  • Zhang HJ, Rumschlag-Booms E, Guan YF. И др. «Potent Inhibitor of Drug-Resistant HIV-1 Strains Identified from the Medicinal Plant Justicia gendarussa» J Nat Prod. 2017 Jun 23;80(6):1798-1807.

Ждём вопросов "как правильно заваривать ивовые прутья для лечения СПИДа" :)