Viekira Pak — новый режим для терапии гепатита С одобрен в США

19 декабря FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) одобрило новый безинтерфероновый режим для терапии вирусного гепатита С. Режим включает в себя три новых разработки компании AbbVie: омбитасвир, паритапревир, дасабувир и фармакокинетический усилитель ритонавир.

Это уже четвертый режим терапии гепатита С, одобренный за прошедший год в США: в конце прошлого года были одобрены препараты Olysio (симепревир — уже доступен в РФ под торговым наименованием Совриад), а затем Sovaldi (софосбувир), недавно прошел одобрение регулятора комбинированный препарат Harvoni (софосбувир и ледипасвир).

Данный режим может применяться в комбинации с рибавирином (6 таблеток в сутки) или без такового (4 таблекти). Комбинация с рибавирином показана пациентам с ВГС 1а генотипа с циррозом (24 недели) или без явлений цирроза (12 недель), также с рибавирином режим применяется при гепатите С генотипа 1b с циррозом (12 недель), а при ВГС 1b без явлений цирроза терапия может быть применена и без рибавирина в течение 12 недель.

Viekira PakТаблетки на сутки упакованы в отдельном боксе и снабжены удобными указаниями по приему (принимать с едой, утренняя доза, вечерняя доза). Утренний прием: комбинированный препарат (светлая таблетка) омбитасвир, паритапревир и ритонавир (12,5 мг/75 мг/50 мг); дасабувир 250 мг (темная таблетка) — утром и вечером.

Недавно мы рассказывали о последних исследованиях режима, получившего название Viekira Pak, при ко-инфекции ВИЧ и вирусного гепатита С (ВГС). На данный момент испытания данного режима при ко-инфекции продолжаются, однако, в инструкции по медицинскому применению Viekira Pak уже сейчас содержатся конкретные указания по терапии ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне антиретровирусной терапии, в том числе и некоторые ограничения, а именно: не рекомендуется применение режима у пациентов, получающих усиленный дарунавир (риски падения концентрации дарунавира), при терапии усиленным лопинавиром (значимое повышение концентрации паритапревира), а также прием с рилпивирином в режиме один раз в день (риски удлинения интервала QT).

Заявленная стоимость двенадцати недель терапии на базе Viekira Pak в США — 83319 долларов США (по данным WSJ).