Селен и витамин Е: палка о двух концах

В последнее время можно отметить повышенный интерес исследователей к потенциалу влияния витаминов и микроэлементов на ВИЧ-инфекцию. Недавнее исследование в Ботсване продемонстрировало положительное влияние селена и поливитаминов на темпы развития ВИЧ-инфекции. Не прошло и полгода, как журнал Национального института рака (JNCI) публикует данные, демонстрирующие и риски применения селена и поливитаминов.

В данное исследование вошла часть тридцатипятисячной когорты нашумевшего исследования SELECT, а именно 4856 мужчин, получавших высокие дозы витамина E (400 мг/день) и/или селена (200 мкг/день).

Было установлено, что в группе, рандомизированной на получение только витамина Е в высоких дозах, общий риск рака предстательной железы увеличился на 63% (p = 0,02), а риски диагностирования рака на продвинутых стадиях увеличился на 111% (р = 0,01).

Исследование косвенно подтвердило предположения о том, что селен, взаимодействуя с витамином Е, предотвращает перикисное окисление липидов, что в итоге обуславливает его протективную роль в отношении рисков развития рака простаты в присутствии высоких концентраций витамина Е. Однако протективная роль селена обнаруживалась лишь там, где исходно отмечался дефицит селена, а вот у мужчин с достаточным содержанием селена в организме дополнительное применение селена в высоких дозах приводило к формированию токсических концентраций и в итоге повышало риски возникновения рака на 91% (р = 0,007).

Таким образом, теоретически у мужчин с выраженным дефицитом селена комбинация высоких доз витамина Е и селена не несет значимого увеличения риска развития рака простаты, так же, как и применение лишь витамина Е у мужчин с естественным высоким уровнем селена. Однако, учитывая практические сложности мониторинга и оценки уровня селена, исследователи рекомендуют мужчинам избегать прием препаратов, содержащих высокие дозы селена и витамина Е. Данная рекомендация в полной мере относится и к ВИЧ-инфицированным пациентам, желающим использовать различные пищевые добавки с селеном и витаминами, а также поливитаминные комплексы с целью замедления развития ВИЧ-инфекции.


  • Kristen Woodward «Selenium and vitamin E supplements can increase risk of prostate cancer in some men» пресс-релиз 21.02.2014, пресс-релиз Fred Hutchinson Cancer Research Center.
  • Kristal AR, Darke AK, Morris JS. И др. «Baseline Selenium Status and Effects of Selenium and Vitamin E Supplementation on Prostate Cancer Risk» J Natl Cancer Inst. 2014 Feb 22. [Epub ahead of print]
bobcat2врач

Новое-это хорошо забытое старое. Еще в 2005 г в Meta-Analysis: High-Dosage Vitamin E Supplementation May Increase All-Cause Mortality показано достоверное увеличение смертности,связанное с приёмом витамина Е, начиная со 150 МЕ/сут.

A dose–response analysis showed a statistically significant relationship between vitamin E dosage and all-cause mortality, with increased risk of dosages greater than 150 IU/d.

Написал(а) bobcat2 29.03.2014 - 10:10 в теме Селен и витамин Е: палка о двух концах

Справедливости ради стоит отметить, что ботсванский витаминный коктейль подразумевает прием витамина Е в дозе всего 30 мг в сутки, т.е. в 13 раз меньшей, чем было в вышеприведенном исследовании. На счет селена стоит заметить, что риски в первую очередь касаются мужчин старше 62 лет, принимающих к этому возрасту селен и витамин Е уже более 7 лет подряд. Судя по графикам, приведенным здесь в первые 7 лет совместного приема селена и витамина Е разницы в частоте развития рака с группой плацебо нет никакой, и только после 7 лет приема возникают риски.

bobcat2врач

Так вы приводите одно какое-то исследование. Я же привожу метаанализ. Метаанализ множества исследований и его выводы всегда имеет приоритет над любым единично взятым исследованием.

Написал(а) bobcat2 30.03.2014 - 10:58 в теме Селен и витамин Е: палка о двух концах