Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция

Наверняка каждому врачу время от времени пациенты задают вопрос: «… что бы такого попить для укрепления организма, что-то не лекарственное, чтобы как-то поддержать организм, замедлить прогрессирование заболевания и дать четкий и аргументированный ответ с точки зрения доказательной медицины на подобные вопросы зачастую оказывается весьма непросто. 27 ноября журнал JAMA публикует онлайн данные исследования влияния пищевых добавок и мультивитаминов на течение ВИЧ-инфекции.

Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование проводилось в Ботсване с 2004 по 2009 год, в него было включено 878 ВИЧ-инфицированных пациентов в асимптоматической стадии заболевания, не получавших антиретровирусную терапию, и с уровнем CD4-лимфоцитов выше 350 клеток/мкл. Медианный уровень CD4-клеток составлял 420 на мкл, а медиана вирусной нагрузки — 15000 копий/мл. После окончания активной фазы исследования пациенты оставались под наблюдением еще в течение двух лет.

Пациенты были рандомизированы на 4 группы:

  • Группа плацебо;
  • Группа мультивитаминов — тиамин (B1) 20 мг; рибофлавин (B2) 20 мг; никотиновая кислота (B3) 100 мг; витамин В6 25 мг; витамин B12 50 мкг; фолиевая кислота (B9) 800 мкг ; витамин С 500 мг; витамин Е 30 мг);
  • Группа селена (200 мкг в сутки);
  • Группа селен плюс мультивитамины (в тех же дозировках, что в группах 2 и 3).

Мультивитамины и селен не оказывали никакого существенного влияния на уровень вирусной нагрузки, но применение поливитаминов без селена и с селеном заметно снижало вероятность падения CD4-лимфоцитов ниже уровня 250 клеток (р = 0,04 и р = 0,02 соответственно).

Многофакторный анализ, учитывавший возраст, пол и базовые параметры, включая иммунный статус и вирусную нагрузку, показал, что мультивитамины или селен не оказывали существенного влияния на прогрессирование вторичных исходов ВИЧ-инфекции, однако, комбинированный подход селен+мультивитамины продемонстрировали четкое снижение темпов развития заболевания. В группе селен+мультивитамины достоверно снижалась скорость падения CD4-клеток ниже уровня 250 клеток/мкл (р = 0,01), и уменьшались риски развития СПИД-ассоциированных событий, включая смерть (р = 0,03).

По мнению авторов, данные этого исследования позволяют рекомендовать ВИЧ-инфицированным пациентам на ранних стадиях заболевания селеносодержащие препараты в комбинации с мультивитаминами (группа B, витамин С и Е) в достаточных дозах для замедления темпов падения иммунного статуса и снижения рисков возникновения СПИД-индикаторных заболеваний.


  • Baum MK и др. «Effect of micronutrient supplementation on disease progression in asymptomatic, antiretroviral-naive, HIV-infected adults in Botswana: A randomized clinical trial» JAMA 2013; 310(20): 2154-2163.

Это правда. Давно заметил, что фисташки очень поднимают дух!)

Ой, наверное непросто навернуть 400 грамм фисташек или, например, полкило кальмаров, чтобы достичь заявленных в исследовании 200 мкг селена )

Написал(а) pd 01.12.2013 - 15:05 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция

И не говорите)) А натурального селена мне кажется поменьше хватит - усваиваемость выше)

Натуральный селен. Звучит забавно ) Нет, не думаю, что меньше, скорее так же или даже наоборот. В любом случае сидеть на продуктах с высоким содержанием селена в нужных цифрах постоянно совершенно не реально.

Написал(а) pd 02.12.2013 - 02:31 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция
bobcat2врач

Данные этого исследования позволяют рекомендовать ВИЧ-инфицированным пациентам на ранних стадиях заболевания селеносодержащие препараты в комбинации с мультивитаминами (группа B, витамин С и Е) в достаточных дозах для замедления темпов падения иммунного статуса и снижения рисков возникновения СПИД-индикаторных заболеваний.

Стоит заметить,отношение к таким работам должно быть довольно настороженным, потому что большинство исследований такого рода проводились ( и проводятся) среди населения с недостаточным питанием, дефицитом нутриентов, в т.ч. и витаминов и минералов. Достаточно заметить,что все работы такого рода проведены на африканских популяциях.Почему то не одной работы типа Effect of micronutrient supplementation on disease progression in asymptomatic, antiretroviral-naive, HIV-infected adults in USA, например.И не будет. В нормальных условиях питания это совершенно неактуально.Зато актуально и очевидно явно злоупотребление нашим населением всевозможными поливитаминными препаратами, бадами и еже с ними. В нормальных условиях питания, грубо говоря, если вы не питаетесь исключительно солониной, пить поливитамины совершенно ни к чему.

витамин Е 30 мг)

Выводы кохрановского метаанализа от 2008 г, например,звучат так :

"Мы не обнаружили доказательств в поддержку обогащения антиоксидантами пищи как для первичной, так и для вторичной ) профилактики. Витамин А, бета-каротин и витамин Е при определенных обстоятельствах могут сокращать продолжительность жизни"

И даже отчасти описаны эти условия.

Согласен, замечание верно, и... короче, тут некоторая потеря смысла произошла. Я поправил формулировку до такой, какой она должна была бы быть исходно.

Написал(а) pd 06.12.2013 - 15:18 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция
bobcat2врач

Зато.. есть другая работа.В разрезе ВИЧ, может и не очень,но хоть что-то.

Diabetes Care July 2012 35:1544-1551

At dietary levels of intake, individuals with higher toenail Se levels are at lower risk for T2DM. Further research is required to determine whether varying results in this study versus prior trials relate to differences in dose, source, statistical power, residual confounding factors, or underlying population risk.

Вобщем, консенсуса и тут никакого нет.Можно, конечно, пить селен.. но на данный момент явных преимуществ не показано.

bobcat2врач

Выводы кохрановского метаанализа от 2008 г, например,звучат так :

"Мы не обнаружили доказательств в поддержку обогащения антиоксидантами пищи как для первичной, так и для вторичной ) профилактики. Витамин А, бета-каротин и витамин Е при определенных обстоятельствах могут сокращать продолжительность жизни"

Вот этот метаанализ . 78 рандомизированных исследований с участием 296707 человек.

Ну… тут долгие академические диспуты вести можно, есть много всего за и против. У меня лично скорее нет позиции по данному вопросу, наверное потому, что для формирования позиции нет достаточных данных. Но, я бы в этом контексте предостерег российских пациентов от мощных антиоксидантов, типа мексидол и т.п., присутствующих на рынках стран бывшего СССР. Канцеропротективная роль оксидантного стресса более или менее понятна, онкоуязвимость при ВИЧ вообще очевидна. Не стоит суммировать, на мой взгляд. Но и в крайности бросаться не стоит, на уровне food supplement и низкодозированных поливитаминов в стандартных дозировках не думаю, что есть риски.

Написал(а) pd 16.03.2014 - 14:19 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция
bobcat2врач

Но и в крайности бросаться не стоит, на уровне food supplement и низкодозированных поливитаминов в стандартных дозировках не думаю, что есть риски.

В данном разрезе я говорю не о рисках,а об отсутствии какой-либо пользы.В чем польза этих низкодозированных поливитаминов ? У жителей России есть проблемы с цингой ? С бери- бери , куриной слепотой у кого-то есть проблемы? Или у кого-то алиментарное истощение вследствии голодания , или алкоголик попал в стационар.А может, нервную анорексию подобрали на помойке возле дома моделей, например и ей чтобы улучшить метаболизм, нужно колоть витамины. Скажите,кто-то видит в описанных ситуациях себя ? Вряд ли.

Хорошо, дальше.Я не отрицаю возможности некого состояния с относительной недостаточностью витаминов, но где его критерии ? Скажем, опираясь на какие цифры содержания витаминов в крови или их активных метаболитов, мы можем сказать: вот этому субъекту точно нужно дать поливитамины. Ну нет ни таких критериев, ни таких документов, соответственно, основанного на научных доказательствах подхода быть не может.Нет доказательств= нет и пользы. Ну или выражаясь иначе,данных о суждении недостаточно.

У меня лично скорее нет позиции по данному вопросу, наверное потому, что для формирования позиции нет достаточных данных.

Применительно к себе.. нашел любопытную статью
Клинико-фармакологические аспекты выбора витаминно-минерального комплекса у пациентов с артериальной гипертензией, получающих диуретики. Опубликовано это исследование в журнале "Лечаший врач", № 10 2012

В составе гипотензивной терапии имею торасемид замедленного высвобождения, 10 мг/сут . Никаких проблем с калием или магнием не имею, колебания в пределах физиологиеских референсов.В заключении статьи говорится,что

Применение диуретической терапии приводит к вымыванию тиамина и рибофлавина из организма, что может усугубить течение заболевания у пациентов

Однако на этой мысли авторы и заканчивают. Что там может усугубиться, не вполне ясно ) На АД, функцию почек, СКФ, фракцию выброса и параметры диастолической функции сердца ни тиамин, ни рибофравин не влияют.Вобщем, тема так и не раскрыта. А ведь так хорошо начиналась статья. если зайти с другого боку и взглянуть на характеристику включенных в исследований (ссылка ),то можно увидеть,что группа страдает широким спектром патологий. У многих есть сахарный диабет, почти наверняка- сердечная недостаточность, пожилой возраст- все это весьма повышает вероятность наличия у них мальабсорбции.Вобщем,опять таки, это несколько иного разреза проблема..а не проблема условно здоровых лиц,которые захотели чего-то там попить.

В чем польза этих низкодозированных поливитаминов ?Хотя бы в том, что они удовлетворяют здоровую иррациональную потребность улучшить нечто. Это очень немаловажно, замечу. Реальность такова, что люди верят в пользу низкодозированных витаминов и микроэлементов в общих ситуациях без клиники гиповитаминозов или дефицитных иных состояний. Ну, вот есть такой феномен. Будем с ним бороться? Я — пас. Когда мой пациент спрашивает «а можно мне попить …» я отвечают честно — «можно, в УК про это ни слова». Я не пытаюсь сразу разубедить в недоказанности эффектов и не сыплю гневно про «дорогую крашенную мочу». Я вижу, что некий противотревожный эффект у подобных мероприятий есть, а проблема тревожности это реальная проблема ) Т.е. помогают ли низкодозированные коммерческие витаминные штуки? Да! Они способны улучшать качество жизни людей.

Написал(а) pd 19.03.2014 - 01:05 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция

Следует признать, что несколько фундаменталистский подход bobcat2 на поверку оказался правильнее и безопаснее, чем мой либеральный. Чуть позже поясню…

Написал(а) pd 23.03.2014 - 07:40 в теме Пищевые добавки, витамины и ВИЧ-инфекция
bobcat2врач

Поймите правильно,я за любое пожизненно проводимое мероприятие, если оно радикальным образом улучшит мой прогноз. Пусть ненамного, но если это достоверно его меняет-я за.В смысле витаминов я не вижу мыслимых привязок для улучшения чего-либо.Под селен было копал ( обнаружено,что некоторым образом добавки с его содержанием снижают частоту сахарного диабета типа 2 ),но в свете банальных интенсивных аэробных нагрузок, профилактирующих СД куда мощнее,это оказалось неактуальным.Что касается настроения, самочувствия и влияния на это витаминов- господа, эффект плацебо велик.Но у меня лично..это не работает.. если я не могу увидеть эффект, измерить его,а самое главное, понять, каким образом он может влиять на будущее состояние здоровья- какой в нём смысл?