Продолжительность жизни с ВИЧ: текущий прогноз

Результаты большого исследования о прогнозируемой продолжительности жизни с ВИЧ-инфекцией были опубликованы в мае в журнале Lancet. Исследование проведено в 18 когортах пациентов Франции, Испании, Канады, Италии, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, Дании, Австрии и Германии, а суммарное число участников составило 88504 человека.

Результаты исследования показали, что прогнозируемая продолжительность жизни мужчин с ВИЧ, которые начали АРВТ в 2008 году, составит 78 лет. Это такая же ожидаемая продолжительность жизни как средняя по США, и это на год меньше, чем средняя продолжительность жизни мужчин во Франции.

Женщины без ВИЧ имеют большую среднюю продолжительность жизни: ожидаемая разница с женщинами на АРВТ составляет для США на четыре года меньше, и на семь лет меньше для Франции.

Выводы, указанные выше, относятся к исследованной когорте, то есть к начавшим АРВТ в 2008 году с иммунным статусом выше 350 CD4-лимфоцитов в мкл.

Исследование показало, что роль АРВТ в увеличении продолжительности жизни частичная. По всей видимости, АРВТ обуславливает лишь половину эффекта увеличения продолжительности жизни, а вторая половина связана с улучшением в развитых странах ситуации с заболеваниями, не связанными со СПИД, то есть – улучшение медицинской помощи как таковой.

Исследователи выявили и группу, для которой АРВТ в текущем моменте не изменяет значимо прогноза по продолжительности жизни – это потребители инъекционных наркотиков.

Наибольшее влияние на изученные когорты в аспекте продолжительности жизни оказали успехи в области терапии заболеваний печени. Учитывая сроки проведения исследования, можно предположить, что здесь кроется большой потенциал и дальнейшие исследования, в которых уже отразится безинтерфероновая эра терапии гепатита С, покажут существенный дополнительный прогресс. Вторым по значимости фактором стал прогресс в области сердечно-сосудистых заболеваний – падение на 81% в группе АРВТ 2008-2010 года по сравнению с 2000-2003 годами. Исследователи связывают это с улучшением систем мониторинга, применением статинов, а также, возможно, со снижением распространенности применения абакавира.

Данное исследование ценно для России тем, что указывает отечественным специалистам не только на необходимость широкого охвата современной АРВТ при раннем начале терапии, но и говорит о том, что этих мер недостаточно без значительной модернизации общественного здравоохранения.


  • Antiretroviral Therapy Cohort Collaboration «Survival of HIV-positive patients starting antiretroviral therapy between 1996 and 2013: a collaborative analysis of cohort studies» Lancet HIV. 2017 May 10.

То есть все таки из выше написанного,возможно трувада имеет преимущества перед кивексой?

Тут эти именно связи не устанавливались. Просто гипотеза.

Тем не менее фраза такая смущающая...

+ психоэмоциональный настрой по моему мнению даёт отличные результаты в продолжительности и качестве жизни.надо радоваться жизни,вот он секрет долголетия.

Интересно.
А достоверным будет сказать, что совокупный негативный эффект (риски болезней, слегка сниженная продолжительность жизни) от ВИЧ и терапии (но без других вредных привычек) - примерно такой же, как от пожизненного курения для здорового человека?

Как же меня абакавир смущает!!!!!